Учимся на маршруте

В течение февраля и марта активисты Молодежного движения Новороссийского местного отделения Краснодарского регионального отделения РГО осуществили прикладные исследования в пределах Маркхотского и Абрауского хребтов.

Под руководством активиста «Молодежного клуба РГО» Новороссийского местного отделения и педагога-организатора муниципальной инновационной площадки «Комплексное взаимодействие МБОУ гимназия № 4 и Русского географического общества» Ирины Ревенко учащиеся школ города и студенты СПО побывали в поселках Южная и Северная Озереевка, Абрау-Дюрсо, Васильевка, Мысхако, Федотовка, Кабардинка и других.

Среди основных функциональных должностей в этих спортивных походах, помимо избранного руководителя туристской группы, можно было перечислить заместителя руководителя группы, медика, заведующего хозяйством, заведующего снаряжением, механика, метеоролога, хронометриста, летописца, фотографа и др.

В походе развивались такие навыки, как оказание первой помощи, организация и проведение эвакуации пострадавших, умение выбрать место и установить лагерь или временную стоянку. Кроме того, ребята обучились работе с веревками и техническими средствами наведения переправ, технике движения и преодоления препятствий различного характера, методам выживания в экстремальных условиях.

Каждый их участников группы освоил принцип составления меню и раскладки питания в спортивном походе, различные способы разведения и поддержания огня, приготовления пищи, ремонта снаряжения, ориентирования, психологической работы и разрешения конфликтов, руководства различными работами и действиями в экстремальных ситуациях.

К дополнительным полезным навыкам, приобретенным юношами и девушками, можно отнести знание языка района похода или распространенного языка, навыки смежного вида туризма и видов спорта, навыки охоты и рыболовства, обращения с животными и различной техникой, полезные знания в области географии, флоры и фауны, навыки переговорщика, рассказчика и инженерные знания.

Увлечение спортивным туризмом позволяет подросткам познакомиться с культурой и бытом различных народов, с уникальными уголками природы и интересными достопримечательностями, получить удовольствие от общения и приобрести надежных товарищей. Участие в спортивных походах начальных категорий сложности и в соревнованиях на дистанциях, как правило, не требует значительных финансовых затрат, в то же время позволяет получить необходимые базовые навыки и удовольствие от участия в походах и соревнованиях. Подобные образовательные пешие маршруты будут организовываться сотрудниками Новороссийского местного отделения Краснодарского регионального отделения Русского географического общества и в дальнейшем.