Уфимцы поднимаются на Эльбрус по следам съемок фильма «Вертикаль»

Фото Рустама Сиразетдинова.

Региональное отделение Русского географического общества в Башкирии, Башкирское спутниковое телевидение и «Дорожное радио-Уфа» проводят экспедицию к местам съёмок легендарного советского фильма режиссёра Станислава Говорухина «Вертикаль» с участием актёра, поэта и барда Владимира Высоцкого.

«Дата и цель нашей экспедиции на Эльбрус выбраны неслучайно. 50 лет назад там именно в это время, летом, начала работу съемочная группа Станислава Говорухина, были сняты первые кадры фильма «Вертикаль». Фильм стал популярным благодаря участию в нём Владимира Высоцкого и появлению его знаменитых песен «О друге», «Лучше гор могут быть только горы». Для Станислава Говорухина лента стала первой серьёзной работой после окончания ВГИКа, и примечательно, что в этом году знаменитому режиссёру исполнилось 80 лет. Эти две даты мы решили использовать как информационный повод для нашего путешествия и обозначить наш поход как посвящение жителей республики Году российского кино», — рассказал руководитель экспедиции, главный редактор и ведущий «Дорожного радио-Уфа» Александр Лынник.

Уфимская экспедиция стартовала 25 июля на Эльбрус, благополучно прибыла к месту старта - в Приэльбрусье, в поселок Терскол. Участники экспедиции ежедневно проходили тренировочные треки для акклиматизации на высоте. Были совершены восхождения на хребет Терскол 3200 метров в национальном парке «Приэльбрусье», экспедиция побывала в местах съемок фильма «Вертикаль» в ущелье Донгуз-орун на высоте 2600 метров, прошли 15-километровый трек по ущелью реки Ирик к предгорью восточной вершины Эльбруса. В поселке Терскол съемочная группа экспедиция разыскала участников массовок фильмов Станислава Говорухина «Вертикаль» и «Белый взрыв» и встретилась с единственным ветераном Великой Отечественной войны, проживающим в Терсколе, 94-летним Хаджимуратом Исмаиловичем Бичекуевым. Он тоже был свидетелем съемок вышеназванных фильмов и лично общался с их режиссерами и Владимиром Высоцким. Материалы интервью войдут в документальный фильм, монтаж которого планируется завершить в сентябре текущего года.

31 июля все участники экспедиции достигли высоты верхнего уровня акклиматизации на высоте 4060 метров в районе лагеря «Приют 11-ти» на склонах Эльбруса, где прошли тренировки по использованию альпинистского снаряжения в особых случаях.

1 августа группа поднялась на высоту 4800 метров на скалы Пастухова.

В ближайших планах экспедиции - восхождение на главную вершину Европы и России Эльбрус. При условии хорошей погоды штурм состоится 3 августа.

В день отдыха перед восхождением известные барды республики Рамиль Бадамшин, Александр Топольников и Александр Лынник дадут уникальный концерт на высоте 4000 метров для зрителей штурмового лагеря Гарабаши.

Финал этой кампании планируется организовывать в Уфе 30 августа, в музыкальном ресторане MusicHall27. На встрече своими впечатлениями поделятся участники экспедиции, покажут фрагменты из будущей документальной киноленты, на концерте прозвучат песни Владимира Высоцкого. Закончить работу над фильмом и показать его в эфире регионального телевидения организаторы обещают до завершения Года кино.

«Нужно сказать, что экспедиций, посвященных фильму «Вертикаль», прежде не было. Мы надеемся донести результаты нашего путешествия до самого автора киноленты — Станислава Говорухина, возможность встретиться с ним предоставится в октябре этого года — в Уфу режиссёр приедет на вручение премии «ТЭФИ-регион». Интервью с ним также планируется включить в нашу документальную ленту», — говорят участники экспедиции.