Улыбнись, жизнь прекрасна!

В детской библиотеке г. Хадыженска Апшеронского района есть прекрасная традиция проведения уроков мира и добра. Идея начинания принадлежит заведующей библиотекой – действительному члену Апшеронского районного отделения Краснодарского регионального отделения Русского географического общества, заслуженному работнику культуры Кубани Ольге Кулаковой. В атмосфере свободной дискуссии юные читатели учатся понимать мир, большой и многогранный, в самых разных его проявлениях. Мир, в котором уживаются свет и тьма, тепло и стужа, счастливые улыбки и горькие разочарования.

На очередной урок Ольга Геннадьевна пригласила членов Апшеронского районного отделения Краснодарского регионального отделения  Русского географического общества Ольгу Жигайлову и Юрия Ситниченко – опытных инструкторы детско-юношеского туризма, за плечами которых долгие километры больших и малых маршрутов по родному краю. Гости рассказали о том, как нашли своё место в жизни и обрели путь к познанию окружающего мира, как упорно шли к своей цели и делили с друзьями радость побед. Прекрасной иллюстрацией к рассказу стал видеофильм о путешествии от Черного моря к морю Белому, которое туристы клуба «Фишт» совершили минувшим летом.

Ребята увидели кадры видеодневника многодневного маршрута, конечной точкой которого стала загадочная Карелия – край остроконечных елей и голубых озер. После демонстрации фрагментов головокружительного сплава по карельским перекатам на надувном катамаране особо проникновенно прозвучали слова о настоящей дружбе и личной ответственности за тех, кто оказался рядом в минуты преодоления опасных препятствий. Где, как не в трудном походе, познаются эти прекрасные чувства?

Настоящей звездой походных видеозаметок стал пятилетний Иван – внук Ольги Михайловны Жигайловой. Несмотря на юный возраст, Иван успел принять участие в нескольких походах турклуба «Фишт» и Апшеронского районного отделения Краснодарского регионального отделения Русского географического общества. Сплав на катамаране принес ему звание юнги карельских порогов.

В конце урока мира и добра в библиотечном зале разгорелась настоящая дискуссия. Её участники пытались подобрать слова для определения таких важных для каждого человека понятий, как дружба, сила, вера в добро. В итоге, сошлись во мнении, что добро мы творим вниманием и отзывчивостью к ближнему, а силой улыбки делаем мир прекрасным.