Уметь удивляться миру

Фото предоставлено Краснодарским региональным отделением РГО

Самый известный телеведущий-путешественник в России Михаил Кожухов провел мастер-класс для участников смены Русского географического общества «Мир открытий».

«В поисках приключений», «Вокруг света», «Далеко и еще дальше» - на этих передачах выросло целое поколение. Михаил Юрьевич рассказал юным географам о том, что последние годы занимается изучением Арктики. Уже готов к выходу фильм про Северный морской путь, повествующий об истории и нынешнем положении дел на севере России. Кроме этого, журналист ведет работу по популяризации открытий великих русских мореплавателей и географов.

v16_5388.jpg


Фото предоставлено Краснодарским региональным отделением РГО

- Я нахожу невероятное удовольствие в том, чтобы рассказывать людям об удивительных судьбах – Крузенштерне, Беллинсгаузене, Урванцеве, Ушакове. На мой взгляд это правильно и необходимо, – подчеркнул телеведущий. – Хорошо, что у нас есть такие праздники как 9 Мая. Но ведь наша история гораздо больше, и, мне кажется, что оглядываться на таких людей, живших в разные века – это достойно.

Ребята на экране кинотеатра легендарной костровой Артека посмотрели небольшой фильм, смонтированный из увлекательных моментов телепередач путешественника. После чего смогли задать свои вопросы гостю.

Отвечая артековцам, как стать хорошим журналистом, Михаил Юрьевич посоветовал больше читать, интересоваться миром и людьми, уметь удивляться.

После общения с детьми Михаил Кожухов поделился своим мнением о проекте профильных смен Русского географического общества:

v16_5002.jpg


Фото предоставлено Краснодарским региональным отделением РГО

- На протяжении жизни человек несколько раз встает перед трудным выбором. Но большую часть решений, которые он принимает, можно отменить. А вот выбор судьбы – это самое тяжелое испытание в жизни человека. И его отменить очень сложно. Чем дальше, тем больше обязательств, ответственности. И может и захочется что-то изменить, а возможности уже не будет. Не любить свою работу – самое плохое, что может произойти. Маленькому человеку сделать правильный выбор зачастую - непосильная задача. Лучшее, что есть в таких сменах – возможность «пощупать» свою задумку или мечту. И убедится, что она не его, или, что вдвойне прекрасно, - его.  

Ксения Руденко