Уникальная находка в сибирской тайге

Известный красноярский велопутешественник Владимир Черников и его коллега по Русскому географическому обществу Дмитрий Семенов обнаружили в сибирской тайге в Сухобузимском районе Красноярского края старинную английскую паровую машину.

"Этот раритет – почти единственное материальное свидетельство «золотой лихорадки» в Енисейской губернии середины 19-го века. Наши поиски увенчались успехом только с третьего раза, так как первичная информация о местонахождении локомобиля была очень неконкретной. Фотографии найденной нами паровой машины я отправил своим коллегам из Королевского географического общества Великобритании, которые помогают нам в выяснении обстоятельств появления данной паровой машины на Кузеевских золотых приисках", - сообщил Владимир Васильевич.

По словам путешественника, находку планируется вывезти из тайги и разместить в краеведческом музее села Сухобузимского. Инициатива членов Русского географического общества уже поддержана районной администрацией.

"К сожалению, ни в одном сибирском музее я не видел экспозиций, посвященных Енисейской золотой лихорадке. Есть лишь просто о добыче золота. А ведь роль последней в развитии экономики страны была огромной. Мало кто знает, но стимулировал этот процесс… Наполеон Бонапарт, так как развязанная им 1-я Отечественная война и нужда в деньгах заставили российского императора Александра I вернуть "горную свободу". Указ Сената "О предоставлении права всем Российским подданным отыскивать и разрабатывать золотые и серебряные руды с платежом в казну подати" был подписан именно в 1812 г.", - рассказывает Владимир Черников.

Напомним, что всего месяц назад Владимир Черников осуществил международную экспедицию "Персидский коридор". Проехав на велосипеде около 3000 километров по горным дорогам Ирана, Азербайджана, Грузии и Северной Осетии, он повторил путь, по которому в годы Великой Отечественной войны Советский Союз получал военную помощь от союзников.

В 2017 году Владимир Черников первым на планете покорил на велосипеде Полюс недоступности Евразии, который находится в труднодоступном Синьцзян-Уйгурском автономном районе Китая.

Владимир Васильевич Черников – активный представитель Красноярского краевого отделения Русского географического общества. Его знают в самых разных странах как первопроходца, и он везде прославляет родной Красноярский край и Российскую Федерацию.