Уникальные находки

Клуб юных геологов города Орска с мая по октябрь провёл полевые палеонтологические работы на местонахождении Ижберда. Для того был организован полевой палаточный лагерь, а также 18 автобусных поездок, в которых принимали участие от 5 до 15 детей в сопровождении геологов-наставников. 
Одновременно на базе Клуба юных геологов в Орске проводилась обработка палеонтологических находок. 

Ранее Русское географические общество утвердило проект, предусматривающий изучение Клубом юных геологов местонахождения верхнемеловой фауны в Гайском районе. Оно было открыто геологами осенью 2012 года. На сегодняшний день собран значительный костный материал в виде позвонков, костей и зубов плезиозавроидов. Собрано также более двух тысяч зубов древних акул. 

По словам специалистов-палеонтологов, местонахождение верхнемеловой фауны Ижберда представляет собой редкий феномен – "местонахождение – концентрат". На относительно небольшой территории сконцентрированы остатки многочисленных морских и прибрежных организмов. 
С 2013 по 2015 годы поисков и раскопов на местонахождении Ижберда воспитанниками Клуба юных геологов Орска собран значительный объем палеонтологического материала. В итоге предположительно выделено: 
- 4 вида длинношейных плезиозавров - эласмозавров
- 2 вида поликотилусов
- 1 вид плиозавра
- 2 вида мозазавров
- 16 видов ламноидных акул
- 4 рода химер, 
- 2 вида зубастых птиц
- 1 вид черепахи

Кроме того, найдены остатки моллюсков: головоногих, гастропод и двустворок, а также губок, брахиопод, морских ежей, фрагменты окаменелой древесины и других. Не обошлось и без уникальных находок. Например, в мае текущего года был найден птичий скелет – остатки скелета Ихтиорниса (одной из первых, еще зубатых, птиц на планете). Раньше подобные находки были только в Северной Америке. 

В прошедший полевой сезон был обнаружен, раскопан и вывезен в Орск в виде крупных загипсованных блоков почти полный скелет более крупного короткошеего плизозавра рода поликотилус. А в конце полевого сезона 2014 года на местонахождении Ижберда юные геологи обнаружили относительно полный скелет плезиозавра. 

В результате предложен новый вид плезиозавров рода Polycotylus из позднего мела Южного Урала. Фрагментированный череп ящера (затылочная кость, небная и покровные кости, задние части обеих ветвей нижней челюсти, атлант и эпистрофей) находится в Ульяновском палеонтологическом музее. В Орском клубе юных геологов находятся пять шейных, десять туловищных, пять хвостовых позвонков, фрагменты плечевого пояса, невральные дуги, ребра, передний и задний ласты.