УНИВЕРСИТЕТСКИЕ САДЫ КАК ЭЛЕМЕНТЫ ГОРОДСКОГО КУЛЬТУРНОГО ЛАНДШАФТА

Университетские сады
Университетские сады

Дорогие друзья!

Семинар "Культурный ландшафт" и секция по культурной географии Московского городского отделения РГО приглашают Вас на 296-е заседание, которое состоится 12 декабря 2018 г.

Тема доклада: Университетские сады как элементы городского культурного лагдшафта 

Авторы: О.В. Буцерова, Е.И. Голубева (МГУ имени М.В. Ломоносова)

Начало семинара в 17-15 в ГЗ МГУ. Ауд. 1806 (18 этаж Главного здания МГУ)

По поводу пропусков (нужно сообщить ФИО полностью и место работы или учебы) пишите не позже вечера 10 декабря по адресу seminarklatyandex.ru.

Тезисы доклада

В рамках исследования авторы рассматривают университетские сады как особую категорию и неотъемлемую часть культурного и природного наследия европейской цивилизации. Будучи особой категорией культурного ландшафта, университетский сад, с одной стороны, является частью городского экологического каркаса, с другой стороны, является элементом культурного наследия и культурной идентичности страны.

Генезис и развитие университетского сада как составной части городской планировочной структуры определяется, с одной стороны, специфическими географическими (природно-климатическими) условиями и особенностями ландшафта, а с другой – самой идеей университетского образования.

Университетский сад является особой городской территорией, совмещающей в себе определенный набор заданных функций. Наряду с традиционными – образовательной, воспитательной, научно-исследовательской, рекреационной и хозяйственной, функцией эстетизации среды, университетский сад в настоящее время выполняет ряд инновационных функций, среди которых экологическая, просветительская, аттрактивная, функция озеленения и улучшения качества среды, функция создания инновационной среды.

Специфика университета, перечень факультетов, а также содержание образовательных программ определят функциональное зонирование, а также набор структурно-функциональных элементов, входящих в состав комплекса университетского сада: исторический и современный архитектурные ансамбли, спортивный комплекс, ботанические и тематические сады, парковый ансамбль, содержащий скульптурные композиции, малые архитектурные формы, партерные газоны, аллеи, клумбы и многое другое. Пространство университетского сада должно обеспечивать оптимальные условия для плодотворной творческой работы и учебы, полноценного отдыха, занятий физкультурой и спортом на лоне природы, как летом, так и зимой.

Сады классических западноевропейских университетов рассматриваются как примеры определения функционального зонирования, формирования планировочной структуры, биологического разнообразия и разработки конкретных методов ландшафтного проектирования таких городских территорий.

Авторы анализируют особенности структурной и функциональной организации университетских садов как элементов городского культурного ландшафта. Результаты историко-географического анализа через призму концепции университетского сада определяют, насколько велико взаимное влияние природных, экономических и социокультурных факторов на свойства университетских садов как комплексов.

Целью исследования является выявление особенностей университетских садов XV-XX вв., расположенных на территории Западной Европы и России, с точки зрения формирования многообразия культурных ландшафтов. Таким образом, становится возможным наметить перспективы развития университетских садов как культурных и научных центров в XXI веке.

Основными задачами исследования являются: анализ места (роли) комплекса университетского сада в концепции "культурного ландшафта"; определение влияния экономических и социально-культурных факторов на формирование комплексов университетский садов и фрагментацию их территории; разработка типологии комплексов университетских садов; выявление перспектив встраивания комплексов университетских садов в городскую среду Западной Европы и России.