"Урал для школы" назван лучшей региональной программой развития детского туризма в России

Юные краеведы на географо-биологическом факультете УрГПУ

Проект "Урал для школы" стал одним из победителей в конкурсной номинации "Лучшая региональная программа развития сферы детского туризма". Программа была разработана на географо-биологическом факультете Уральского государственного педагогического университета, руководит которым член РГО Оксана Янцер.  

Всероссийский конкурс "Лучшие практики развития детского туризма" организован Торгово-Промышленной Палатой РФ, Российским государственным университетом туризма и сервиса и редакцией "Туризм" информационно-аналитического портала ВГТРК Вести.ру. 

kvest_na_znanie_gorodskoy_sredy.jpg


Квест на знание городской среды

Всего на конкурс было подано около 250 заявок из 36 регионов России и 75 городов и сельских поселений. Заявки и презентационные альбомы оценивало жюри в составе ведущих научных сотрудников РГУТИС, а также известных деятелей сферы детского туризма и отдыха.  

Проект "Урал для школы" стартовал на Среднем Урале в 2014 году. Тогда по инициативе и при поддержке Министерства инвестиций и развития Свердловской области, и по заказу Центра развития туризма региона Уральский государственный педагогический университет разработал комплекты учебно-методических рекомендаций по организации экскурсионно-образовательных маршрутов по Свердловской области.

Над содержанием проекта работали в течение двух лет. С особой тщательностью авторы разработали методический портфель для педагогов. В него вошли пособия для одиннадцати школьных классов. Каждую книгу дополняет рабочая тетрадь и каталог для учителя, где авторы представили подробное описание экскурсий, чтобы дать возможность педагогу самостоятельно организовать и провести любую из предложенных школьных экскурсий.  

Проект "Урал для школы" предлагает 33 варианта экскурсий в каникулы. Авторы учли погодные условия Урала, возрастные особенности школьников, специфику школьной программы, мнения краеведов и экскурсоводов, педагогов и туроператоров. 

vyhodim_na_marshrut.jpg


Выходим на маршрут. Фото: пресс-служба УрГПУ

— Наше пособие — отличный методический вспомогательный материал, в котором легко сориентироваться, какие экскурсии и в каком классе лучше организовать, —  сообщили авторы проекта доценты кафедры географии, методики географического образования и туризма УрГПУ Людмила Назарова и Алла Фишелева. 

Особенность проекта в том, что самыми активными участниками путешествий становятся дети. Маршруты предлагают общение, творческие задания, игры, мастер-классы и физические упражнения. Школьники могут участвовать в экскурсиях с первого класса. Сначала это однодневные маршруты, позже количество экскурсионных дней увеличивается до двух. Таким образом, у ребят формируется культура путешественника, а вместе с ней самостоятельность, умение работать в команде, патриотизм. 

Как рассказали в Центре развития туризма Свердловской области, сегодня этот проект реализуют восемь сертифицированных туроператоров — представителей крупнейших туристических компаний нашего региона. В 2018 году за девять месяцев работы "Урала для школы" туроператорами реализовано 299 туров, в которых участвовали 10,5 тысяч школьников, а в течение 5 лет участниками программы стали 48 тысяч юных свердловчан. 

В 2019 году работа проекта "Урал для школы" в Свердловской области будет продолжена.