Уральские спелеологи продолжат изучение пещеры Таежной

Пещера Таежная. Фото:Евгений Чубарь

Свердловская городская спелеологическая секция (СГС) при поддержке Свердловского областного отделения Русского географического общества и Ассоциации спелеологов Урала с 7 по 10 марта проводит очередную спелеоподводную экспедицию в пещеру Таежную, расположенную в Ивдельском районе Свердловской области.

В экспедиции примут участие 24 человека из трех регионов: Свердловской области, Тюмени и Перми. Руководитель экспедиции — Евгений Цурихин,  член Свердловского отделения РГО, спелеодайверы — Максим Козионов, Павел Ковалев, Григорий Ильиных – все четверо из Екатеринбурга.  

taezhnaya_speleodayvery_kozionov_m._i_kovalev_p._avtor_evgeniy_curihin1.jpg


Спелеодайверы Максим Козионов и Павел Ковалев. Фото: Евгений Цурихин

Пещера Таежная была обнаружена Игорем Лавровым и Тимофеем Гладковым в мае 2009 года на Северном Урале, у притока реки Лозьвы — Вижай. Игорь Лавров в свое время — директор Кунгурского научного стационара  при Кунгурской пещере, в ассоциации спелеологов Урала ответственный за кадастр пещер. Найденная пещера действительно расположена среди тайги. На поверхности над ней — лесной массив. Ничего не говорит о том, что находится под землей. Первым 6 июня того же года в пещеру спустился Евгений Цурихин, научный руководитель СГС. Они же с Лавровым и дали название пещере. Вспоминая сегодня свои ощущения Евгений рассказывает: 

taezhnaya_avtor_tatyana_mazina1.jpg


Гроты Таежной. Фото: Татьяна Мазина

– Таежная не имеет аналогов. Вход представляет собой вертикальную пропасть. Глубина входного колодца, шахты – 35 метров. Потом глаза отказываются верить тому, что видишь: светишь фонариком во все стороны, и нигде луч не упирается в стены, потому что грот в поперечном сечении более 80 метров. Вверху все увешано сталактитами, а внизу – озера. Сочетание очень красивое. Я в пещере заблудился, не мог найти то место, через которое в нее попал. Пришлось по рации вызвать еще одного человека. Спустился Евгений Яковлев, и мы с ним вместе стали все подробно исследовать. Нашли вход в еще один грот, где также находится огромное озеро. После этого я просто заболел. Пещера не отпускала: что это за озеро, что там дальше? – света фонарей не хватало. Я исследую пещеры еще в Узбекистане, но эта пещера стала для меня главным направлением деятельности. Я был в ней раз двадцать. За озером, а мы переплыли его на лодке, оказалась галерея. Мы поняли, что озеро больше, чем в Кунгурской пещере, и что очень глубокое, под водой у него не видно стенки. И решили, что туда нужно нырять.

В 2012 году состоялась первая подводная экспедиция под руководством спелеоподводника Владимира Зотова. Но он оказался не готов к тому, с чем столкнулся. Он опустился на глубину 35 метров, зафиксированную прибором, а потом свет фонаря тоже потерялся в темноте. Оказалось, что дальше под водой еще один такой же грот, больше 80 метров в поперечном сечении и глубиной свыше 45 метров. Настоящий подводный космос! 

В пещере — постоянная температура, плюс четыре градуса.

Сегодня Пещера Таежная является самой глубокой среди известных пещер Свердловской области: длина - более 2 километра, глубина — 101 метр. Подводный грот, расположенный в этой пещере им. Владимира Киселева, названный так в память выдающегося спелеолога и спелеоподводника, погибшего при  обследовании сифона в пещере "ЖВ-52" в Пинежье, является одним из крупнейших в России и имеет размеры 80 на 50 метров при глубине до 46.

taezhnaya_avtor_evgeniy_curihin1.jpg


Исследование Таежной. Фото: Евгений Цурихин

На вопрос о том, какова цель предстоящей экспедиции Евгений Цурихин отвечает: 

– У нас, у сухопутников, цель – забросить снаряжение к озеру и достать обратно, а также помочь подводникам собрать снаряжение, одеться, спуститься под воду, подняться, раздеться. Это главное. Но у нас есть и вторая цель – мы выполняем топографическую съемку расположенных поблизости пещер, а там их очень много. Летом мы нашли большую новую пещеру Семь Пятниц, тогда она была сырая, а сейчас – подсохшая и подмерзшая, и мы будем снимать. Там будет не меньше 500 метров в длину.

Подводники продолжат исследование подземных озер в пещере Таежной. Подводный фотограф Григорий Ильиных сделает подводные фотоснимки.