Ушел из жизни Анатолий Александрович Комарицын

В Санкт-Петербурге 12 февраля 2017 года на 71-м году жизни скончался адмирал, доктор технических наук, профессор Анатолий Александрович Комарицын. С 2002 по 2009 год Анатолий Александрович возглавлял Русское географическое общество.

Адмирал Комарицын на протяжении 12 лет был начальником Главного управления навигации и океанографии Министерства обороны России и председателем Национального океанографического комитета Российской Федерации. Основным результатом его деятельности на этом посту стало поддержание мировой морской картографической коллекции России, превышающей коллекцию Великобритании и США вместе взятых. Под его редакцией вышли пятый и шестой том "Атласа океанов": "Человек и океан" (1996) и "Атлас Антарктики" (2005).

Под руководством Анатолия Александровича проведены исследования и подготовлена предварительная заявка по расширению и юридическому закреплению континентального шельфа Российской Федерации в Северном Ледовитом океане за пределами 200 морских миль площадью 1,2 млн км², с ресурсами нефти и газа свыше 5 млрд тонн условного топлива.

Профессор Комарицын возглавлял Русское географическое общество в непростые годы, однако сделал все возможное для сохранения бесценных фондов Общества.

Смерть Анатолия Александровича стала невосполнимой утратой для всех, кто его знал.

Прощание состоится 15 февраля с 10:00 до 11:00 в Голубой гостиной Морского корпуса имени Петра Великого (набережная Лейтенанта Шмидта, 17), отпевание пройдет с 12:00 до 13:00 в Морском Никольском соборе (Никольская площадь, 1/3), похороны в 14:00 на кладбище г. Гатчины.

Русское географическое общество выражает искренние соболезнования родным и близким ученого.