Ушел из жизни профессор кафедры географии и геоэкологии Бурятского госуниверситета Шагжиев Карл Шагжиевич

24 августа 2017 г. ушел из жизни почетный профессор Бурятского государственного университета, доктор географических наук, профессор кафедры географии и геоэкологии, действительный член Петровской и Горной академий наук Карл Шагжиевич Шагжиев.

Карл Шагжиевич Шагжиев родился 23 августа 1935 года в селе Барагхан Курумканского района.

В 1953 году закончил Курумканскую среднюю школу и поступил на геологический факультет Иркутского государственного университета им. А.А. Жданова. После окончания университета, в период с 1958 по 1967 гг., работал в геолого-съемочной и в геофизической экспедициях Бурятского геологического управления.

В 1967 г. К.Ш. Шагжиев стал младшим научным сотрудником отдела геологии БФ СО СССР. За время работы в этом отделе им было открыто Парамское нефритовое месторождение в Средне-Витимской горной стране, и в 1972 году успешно защищена диссертация на тему «Геология и петрография Шаманского и Парамского ультраосновных массивов».

С 1974 по 1978 г. К.Ш. Шагжиев работает начальником комплексной партии Якутского геологического управления. В 1978 году переходит на работу в отдел экономических исследований БФ СО АН СССР, где занимается теоретическими и прикладными исследованиями в области горного природопользования.

В 1993 году по результатам научных исследований К.Ш. Шагжиев успешно защищает диссертацию на соискание степени доктора наук на диссертационном совете при Институте географии СО РАН.

В 1994 году К.Ш. Шагжиев переходит работать в Бурятский государственный университет, где возглавляет кафедру физической географии. Под его руководством защищены 1 докторская и 12 кандидатских диссертаций. Им создана целая научная школа в области геоэкологии.

К.Ш. Шагжиевым опубликовано более 200 научных трудов, в том числе 29 монографий. За особые заслуги в области науки и образования К.Ш. Шагжиев награжден правительственными и отраслевыми наградами, среди которых: орден «За заслуги перед Отечеством II степени», медали «Ветеран труда», «За строительство БАМа», «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» и др. Имеет почетное звание «Заслуженный деятель науки Республики Бурятия». 

Карл Шагжиевич также  являлся старейшим членом Бурятского отделения Русского географического общества. Выражаем глубокие соболезнования родным, близким и коллегам. 

Коллектив Бурятского государственного университета