Успешно завершён первый этап кругосветной экспедиции "Елизаветы"

Красноярская яхта "Елизавета" прибыла в Санкт-Петербург. Таким образом, завершён первый этап кругосветной экспедиции.

Напомним, команда «Елизаветы» стартовала 9 июля в Красноярске при поддержке Красноярского краевого отделения РГО и Межрегиональной общественной организации «Ассоциация полярников».

На Енисейско-Арктическом этапе судно прошло по маршруту Красноярск-Петербург - вначале по Енисею, а затем по Северному морскому пути и Беломорско-Балтийскому каналу. Это 3162 мили.

Комментирует один из участников экспедиции, член Русского географического общества Макс Антипов:
«Первый этап был для всех нас очень долгожданным и не самым простым. Были поломки, шторм, жара и холод. К счастью, не было психологических проблем в экипаже.

Видели в пути тюленей, белых медведей, оленей, китов. Общались и находили поддержку у самых разных людей

Короче, полный комплект впечатлений получен! Один из выводов первого этапа для меня такой - Северный морской путь должен жить. Всё для того, чтобы грузы по Севморпути доходили до места назначения, у нашей страны есть. Есть порты, хоть некоторые и заброшенные сейчас, есть специалисты, есть погодные условия. СевМорПуть отличная альтернатива Суэцкому каналу, например, и ей нужно пользоваться».

Теперь, до 2020 года экспедиции предстоят ещё пять этапов: Европейский – Трансатлантический – Американский – Антарктический – Тихоокеанский – Восточно-Арктический. Это 31 000 морских миль.