head-bg-picture

Успей подать заявку на получение именной стипендии РГО до 12 июня

Победители конкурса на присуждение молодёжных Именных стипендий за успехи в научной, образовательной и общественной деятельности. Фото: пресс-службы РГО

Победители конкурса на присуждение молодёжных Именных стипендий за успехи в научной, образовательной и общественной деятельности. Фото: пресс-службы РГО

Успей подать заявку на получение именной стипендии РГО до 12 июня Успей подать заявку на получение именной стипендии РГО до 12 июня

До 12 июня 2020 года включительно Русское географическое общество принимает конкурсные заявки на право получения молодёжных Именных стипендий. В конкурсе могут принять участие студенты, молодые учёные, специалисты и общественные деятели в возрасте от 18 до 35 лет. Победители получают по 100 000 рублей и дипломы за подписью Президента РГО Сергея Шойгу.

Именные стипендии РГО присуждаются ежегодно с 2017 года. За это время молодые учёные и общественные деятели получили поддержку три миллиона рублей. 

В конкурсе две номинации: "За успехи в научной и образовательной деятельности в сфере географии и смежных наук" и "За успехи в общественной деятельности, отвечающей целям и задачам Русского географического общества". Каждый участник при желании может подать заявки в обе номинации. Принять участие в конкурсе могут и победители прошлых лет.

Президент РГО Сергей Шойгу вручает диплом Егору Иванову, победителю конкурса в номинации

Президент РГО Сергей Шойгу вручает диплом Егору Иванову, победителю конкурса в номинации "За успехи в общественной деятельности"; автор фото: пресс-служба РГО

Подробнее о номинациях 

В номинации "За успехи в научной и образовательной деятельности в сфере географии и смежных наук" участников оценивают по количеству и качеству научных публикаций, входящих в список Высшей аттестационной комиссии (ВАК) и в базы данных Scopus и WoS, индексируемых Российским индексом научного цитирования (РИНЦ). В зачёт идёт участие претендентов в научных и образовательных программах, семинарах, конференциях, а также заслуги и победы в конкурсах и олимпиадах. При подаче заявки на номинацию необходимо прикрепить рекомендацию учёного, научного, педагогического советов образовательной организации, либо рекомендацию от лауреата Государственной премии СССР или России, члена Российской академии наук, члена управляющего или учёного советов РГО.

В номинации "За успехи в общественной деятельности" одним из основных критериев оценки является количество научных или образовательных программ, фестивалей, конференций, семинаров, конкурсов и олимпиад различного уровня, в которых претендент на стипендию являлся руководителем или исполнителем проекта. Участие в проведении мероприятий Русского географического общества, рекомендации и благодарности от руководства РГО становятся большим плюсом к портфолио. Спортивные и культурно-творческие достижения тоже не остаются без внимания.

Внимание: учитываются все научные и общественные достижения за период с 1 января 2018 года по настоящее время!

Предоставленная информация проверяется на подлинность и соответствие географической тематике, а изобретения — на наличие патентов. Для этого конкурсанты прикрепляют к заявкам документы, подтверждающие конкретные достижения: сертификаты, свидетельства участника, победителя или организатора; благодарности, выписки из приказов, скан-копии и так далее.

Более подробную информацию вы найдёте в Положении о конкурсе, а также по ссылке, где можно узнать ответы на часто задаваемые вопросы. 

Материалы по теме
Все
Новости
14 декабря 2020
Стартует VII фотоконкурс РГО "Самая красивая страна"
Впервые на конкурс можно присылать не только фотографии, но и видео 
Подробнее
13 апреля 2020
Стань автором вопроса для Географического диктанта РГО
Конкурс на лучшие вопросы продлится до 30 апреля
Подробнее
26 марта 2020
Получи Именную стипендию Русского географического общества
Размер стипендии — 100 000 рублей
Подробнее
11 марта 2020
Объявляем победителей конкурса на участие в фестивале "Фрегат "Паллада"
Мероприятие пройдёт с 25 по 28 марта в Ульяновске
Подробнее
25 февраля 2020
Приглашаем добровольцев на географический фестиваль "Фрегат "Паллада"
Приём заявок продлён до 10 марта
Подробнее
17 февраля 2020
Почти 60 тысяч снимков поступило на фотоконкурс РГО "Самая красивая страна"
Больше всего работ загрузили в номинацию "Пейзаж"
Подробнее
29 января 2019
Начался отбор участников профильной смены РГО "Мир открытий"
Приглашаем школьников принять участие в одном из самых захватывающих проектов РГО
Подробнее