Усть-Лабинские фотонатуралисты отметили День экскурсовода на тропе

Члены Усть-Лабинского районного отделения Русского географического общества и фотоклуба «Фокус» провели плэнер в горах.

Всемирный День экскурсовода традиционно отмечают в середине февраля с 1990 года. Эта дата связана с учреждением международной ассоциации гидов WFTGA – World Federation of Tourist Guide Associations. Ассоциация изначально поставила перед собой благородную цель – как можно шире информировать общественность о важности и значимости познания мира, как огромного дома народов планеты Земля. Ныне официальными членами Международной ассоциации экскурсоводов являются более 2 миллионов человек из 70 стран мира.

Необычно, а главное – с пользой для дела, отметили День экскурсовода в  Усть-Лабинске. Ранним утром активисты местного отделения Русского географического общества и фотоклуба «Фокус» отправились в станицу Даховскую, где встретились с коллегами из Республики Адыгея.

Обсудив предстоящий маршрут, объединенная группа любителей пейзажной фотографии выдвинулась пешим порядком в район хребта Бурелом. Маршрут составил около пяти километров, с постепенным подъемом на высоту более 500 метров. Такой поход является средним по сложности прохождения. Это позволило фотографам устроить пленэр на поляне с первыми подснежниками и фотосессию в саду огромных природных камней, осмотреть водопад на реке Сюк и поймать в объектив маленькую радугу над горным ручьем.

Участники похода поделились друг с другом своими краеведческими знаниями, необходимыми для сопровождения туристских групп, а также навыками организации познавательных экскурсий. Особой темой импровизированного семинара стал обмен опытом обеспечения безопасности на маршруте. Поход завершился поздним вечером. Его участники получили массу новых знаний об истории и природе родного края, улучшили физическую форму и пополнили свои превью-альбомы новыми интересными фотографиями.

 

Эрнст Антонов, Член Усть-Лабиснкого районного отделения Краснодарского регионального отделения Русского географического общества