Устойчивое развитие особо охраняемых природных территорий обсудили в Сочи

Участие во Всероссийской научно-практической конференции приняли представители Краснодарского регионального отделения Русского географического общества.

В Сочи прошла юбилейная V Всероссийская научно-практическая конференция "Устойчивое развитие особо охраняемых природных территорий", организаторами которой выступили министерство природных ресурсов Краснодарского края и Природный орнитологический парк в Имеретинской низменности. Активное участие в подготовке и проведении конференции приняли директор орнитологического парка в Имеретинской низменности, член Краснодарского регионального отделения РГО Даниил Поморов и действительный член Краснодарского регионального отделения РГО Лев Шагаров.

Участие в конференции приняли представители комиссии охраны и изучения природных экосистем Западного Кавказа Новороссийского местного отделения Краснодарского регионального отделения РГО Антон Попович и Михаил Лучкин, а также педагог дополнительного образования Дворца творчества детей и молодежи им. Н. И. Сипягина Ольга Семёнова.

Цель конференции – обмен опытом и развитие взаимодействия между специалистами из разных регионов России по вопросам развития особо охраняемых природных территорий (ООПТ), сохранения уникальных природных комплексов и объектов, организации научных исследований, экологического просвещения и образования.

На конференции обсуждались вопросы нормативно-правового регулирования деятельности и развития систем ООПТ, сохранения ландшафтного и биологического разнообразия, организации мониторинговых исследований, выработки новых подходов к экологическому просвещению и работы ООПТ в социальных медиа.

В конференции приняли участие около 80 специалистов из 11 регионов Российской Федерации (Москва, Санкт-Петербург, Республика Адыгея, Республика Дагестан, Республика Крым, Краснодарский край, Приморский край, Ставропольский край, Тверская область, Красноярский край, Новосибирская область). На пленарном заседании, круглых столах и симпозиумах было заслушано более 30 докладов.

Также в рамках конференции прошел круглый стол "Развитие региональной системы ООПТ Краснодарского края", где рассматривались вопросы участия общественности в создании ООПТ и регулирования рекреационных нагрузок. В ходе конференции представителями различных регионов России было запланировано проведение совместных эколого-просветительских мероприятий в 2019 году. 

Результатом конференции явилось получение опыта развития просветительской и образовательной деятельности в учреждениях, не являющихся образовательными, организации образовательных и просветительских мероприятий на ООПТ. Специалисты получили информацию о современном состоянии ООПТ и проблемах сохранения ценных природных комплексов, установили контакты для дальнейшего сетевого взаимодействия в эколого-образовательном и эколого-просветительском направлениях.

Напомним, что с ноября 2016 года действует соглашение о комплексном сотрудничестве между Природным орнитологическим парком в Имеретинской низменности и Краснодарским региональным отделением Русского географического общества. Важным направлением работы организаций является популяризация знаний о географии и экологии среди населения, а также изучение и развитие территорий Краснодарского края с помощью реализации научных, экологических, социальных, образовательных, культурных и иных программ и проектов.