В Адыгее для сохранения дольменов изменят закон

Фото: Евгений Сухоруков
Фото: Евгений Сухоруков

Глава Адыгеи поддержал предложение представителей Русского географического общества о необходимости установить границы охранных зон памятников.

Прежде всего это касается сохранения объектов археологии и окружающего ландшафта. К примеру, вокруг дольмена предлагается создать зону охраны на 50 метров от границы памятника по периметру.

"Раньше в республике насчитывалось около 1,5 тыс. дольменов, за последние 150 лет из-за антропологического воздействия они практически исчезли, осталось только два целых дольмена, ещё два восстановлены археологами в 2013 и 2015 годах. Поэтому необходимо заботиться как о сохранении памятников, так и о культурно-исторической и ландшафтной зоне вокруг них", – сообщил председатель регионального отделения РГО Игорь Огай.

Речь о сохранности археологических памятников зашла на заседании совета при главе Республики Адыгея по развитию гражданского общества и правам человека в Доме правительства Адыгеи. Глава республики Мурат Кумпилов поддержал предложение РГО и дал поручение разработать поправки и внести в региональное законодательство.

"Культурное наследие Адыгеи – это наше богатство и одновременно ценный ресурс. Сегодня многое делается для его сохранения и грамотного использования. К примеру, в этом году в республике создано волонтёрское движение "Сохраним корни", направленное на сбережение уникальных памятников истории и природы, в частности самшита колхидского и дольменов. Это нужные и важные шаги для сохранения нашего богатейшего культурно-исторического наследия", – отметил Кумпилов.

Из-за пробелов в законодательстве многие выявленные памятники не имеют охранной зоны, сооружения не отмечены на картах. Так, Игорь Огай привёл примеры, когда из-за этого целые дольменные комплексы уничтожали во время крупных строек или прокладки газопровода. Для того чтобы каждый памятник взять под защиту, требуется специальная экспертиза и комиссия. А её работа стоит десятки тысяч рублей. Поправки к закону помогут избежать трат и все археологические сооружения защитят автоматически.

Глава Адыгеи считает, что правоохранительные органы недостаточно борются с чёрными копателями. Многие памятники повреждены, другие – разрушены вовсе. Он поручил чиновникам от культуры наладить эффективное взаимодействие с МВД и совместно их защищать. Мурат Кумпилов подчеркнул, что такие объекты необходимо рассматривать в одном контексте с памятниками природы, среди которых древние черкесские сады и священные рощи адыгов.

Дольме́ны (от брет. taol maen – каменный стол) – древние погребальные и культовые комплексы, относящиеся к категории мегалитов – сооружений, сложенных из больших камней. Название происходит от внешнего вида обычных для Европы конструкций – приподнятой на каменных опорах плиты, напоминающей стол. В России насчитывалось более 2 тыс. дольменов. Они располагались вдоль Черноморского побережья, в Сочи, Новороссийске, Геленджике и Туапсе вглубь до реки Лаба. В Адыгее сохранились четыре почти целых дольмена и 1,5 тыс. повреждённых.

Самыми разрушительными для дольменов стали советские годы: часть перепахали, часть разобрали под постройки, часть разбили. Сейчас, по мнению экспертов, пришло время вспомнить о ценности этих мегалитов, иначе Россия их потеряет безвозвратно. Дольмены в Адыгее – одни из самых древних на планете. По оценке археологов, самым старым из них – 5700 лет. Вес сооружений достигает десятков тонн. Самые крупные дольменные группы Адыгеи: Богатырские поляны – около 400 дольменов, Кожжохские дольмены – около 300 и Дегуако-Даховские – около 200 сооружений.

Благодаря деятельности Управления охраны памятников республики и членов регионального отделения РГО за последние десять лет в Адыгее количество выявленных памятников истории увеличилось с 1574 в 2008 году до 3825 – в 2018-м.