В Анапе стартует первая в этом году профильная смена "Мир открытий"

Фото: Виктор Затолокин
Фото: Виктор Затолокин

12 мая стартует профильная смена Русского географического общества "Мир открытий" во Всероссийском детском центре "Смена" в Анапе. Приглашаем школьников в возрасте от 11 до 17 лет принять участие в одном из самых захватывающих проектов РГО. Лекции и мастер-классы ведущих научных специалистов России, творческие встречи с известными деятелями культуры, работа в лабораториях, а также походы и экскурсии – всё это войдёт в программу лагеря.

"Мы стараемся что-то менять и усовершенствовать. Есть ребята, которые из года в год пытаются попасть в другой лагерь, поскольку программы отличаются и ежегодно обновляются – новое оборудование, специалисты, темы. Эта смена, к примеру, будет посвящена деятельности Молодёжного клуба РГО и туризму. Планируем большое количество походов, встреч с известными деятелями науки и культуры, в том числе и из-за рубежа, и, конечно, экскурсии, кинопоказы", – отметил Иван Чайка, руководитель проекта "Мир открытий".

Программу лагеря разделят на три основных блока

1) "Молодёжные клубы РГО" – включает работу с представителями молодёжных клубов Общества, которые расскажут ребятам о деятельности молодёжи, поделятся опытом в создании собственных проектов, подскажут, как стать частью команды РГО, проведут практические занятия совместно с членами Русского географического общества.

2) "Туризм" – для участников профильной смены в этом году организуют постоянные походы, во время которых опытные инструктора расскажут об основных азах туризма, как вести себя на природе, что делать в экстремальных ситуациях.

3) "Образовательная программа" – блок включает работу с настоящим географическим оборудованием в лабораториях и в полевых условиях, занятия с приглашёнными учёными и сотрудниками различных научных учреждений, мониторинг окружающей среды, лекции по направлениям: "Экология", "Биология", "Метеорология", "География", "Картография" и другим.

По итогам смены всем юным исследователям вручат грамоты и дипломы от Русского географического общества, а наиболее ярко проявившим себя ребятам – памятные подарки.

"Я был в прошлом году в "Смене", были отличные условия проживания, интересные лекции и экскурсии. Я планирую в этом году принять участие в конкурсе. Очень хочу поехать в "Артек", потому что там были мои одноклассники и остались очень довольны. Больше всего нравится атмосфера профильной смены РГО, что все дружны и помогают друг другу, даже не хочется уезжать", – поделился впечатлениями участник профильной смены РГО "Мир открытий" 2017 года Валерий (14 лет, Армавир).

Чтобы принять участие в конкурсе, необходимо до 20 марта 2019 года (включительно) заполнить форму заявки. Более подробную информацию о проекте вы можете найти в Положении о конкурсе.

Всероссийский детский центр "Смена" находится в одном из живописнейших мест России – посёлке Сукко, между городом Анапа и государственным природным заповедником "Утриш". Круглый год здесь отдыхают ребята из всех регионов России, ближнего и дальнего зарубежья. Профильная смена РГО "Мир открытий" впервые прошла в "Смене" в 2015 году.

Пресс-служба Русского географического общества