В Апшеронске заложен питомник краснокнижного растения

В Апшеронском районе открыли теплицу, в которой высажена резервная группировка самшита колхидского — вида, занесенного в Красные книги РФ, Краснодарского края, Республики Адыгея. Участие в торжественном мероприятие приняли члены Краснодарского регионального отделения Русского географического общества.

Теплица с редким растением разместилась на базе Апшеронского лесохозяйственного техникума. Она построена на средства гранта Всемирного фонда дикой природы, который выиграл техникум. Дальнейший процесс учебного хозяйства будет включать в себя мониторинг санитарного состояния выращиваемого самшита, определение патогена или вредителя и разработка мер защиты, а также анализ полученных результатов.

"Это событие позволит считать наш район не только территорией, на которой ведутся лесозаготовки, но и районом, где идет работа по восстановлению лесного фонда Краснодарского края", — отметил первый заместитель главы Апшеронского района Андрей Клищенко.

По словам Клищенко, в районе начали детальную проработку проекта использования пустующих земель для организации на них тепличного хозяйства, в котором будут выращиваться вечнозеленые растения. Готовность поддержать проект выразила директор Апшеронского лесохозяйственного техникума, член Апшеронского районного отделения Краснодарского регионального отделения Русского географического общества Виктория Харченко.

Продолжительность первого этапа проекта составит 6 месяцев — с июля 2018 по декабрь 2019 года. За это время в теплице должны подрасти триста саженцев редкого растения. Затем с января 2019 года начнется следующий этап, во время которого будут апробированы технологии, позволяющие в относительно короткие сроки получить большое количество растений для реинтродукции их в естественную среду обитания. В июне 2019 года участники проекта планируют высадить 20-25 тысяч саженцев самшита, которые будут находиться в питомнике 3 года. В целом срок реализации задуманного составит не менее 10 лет, с учетом того, что самшит колхидский растет очень медленно.

Самшит колхидский (Buxus colchica Pojarkov, 1947) – вид, занесенный в Красную книгу Российской Федерации, Красную книгу Краснодарского края, Красную книгу Республики Адыгея. Сохранение и восстановление его популяции в России возможно только при реализации мер комплексного характера. Напомним, что массовое размножение самшитовой огневки привело к гибели более 99 % природных популяций самшита колхидского в России.