В Апшеронском районе гордятся "орлятами"

Фото предоставлено Краснодарским региональным отделением РГО

Первая в этом году профильная смена Русского географического общества "Мир открытий" полностью оправдала своё название, заполнив три недели пребывания участников во Всероссийском детском центре "Орленок" массой новых знаний, невероятных открытий, удивительных знакомств.

А юные жители Апшеронска и Хадыженска оправдали надежды, возложенные на них родными преподавателями. Евгения Емельянова победила в конкурсе проектов, а Александр Костырин стал лидером в номинации "Самые активные участники смены". Домой они привезли ценные подарки и комплекты книг "Великие русские путешественники". Остальные представители района стали лауреатами различных интеллектуальных, практических состязаний.

Вспоминая эту смену, ребята говорят, что каждый день был расписан по минутам. Их впечатлила встреча с автором книги "Земля амазонок" Виталием Литвином и представителем ЮНЕСКО Михаилом Коншиным. Ребята узнали, как в Причерноморье жили легендарные амазонки, где проходит граница между Европой и Азией, какие народы населяют Африку.

2._meteonablyudeniya_utro.jpg


Фото предоставлено Краснодарским региональным отделением РГО

Что манит географов по земле, почему разводят мидий в Черном и Азовском морях, им рассказали спелеологи и специалисты-малакологи. А о том, как проходили экспедиции в Антарктиду, Гималаи, Америку, Китай и другие регионы земного шара, рассказали заслуженные путешественники России.

master-klass_po_uzlam_provodit_instruktor_po_turizmu_leonidova_m.a.jpg


Фото предоставлено Краснодарским региональным отделением РГО

Фильм "Второе рождение линкора" о подводных исследованиях затонувшего корабля "Императрица Екатерина Великая" им представили его продюсер, председатель регионального отделения РГО Иван Чайка и директор ВДЦ "Орленок" Александр Джеус. 

zakrytie_smeny_u_morya_.jpg


Фото предоставлено Краснодарским региональным отделением РГО

Ребята побывали на экскурсиях, научном шоу, представили на конкурсы свои видеоролики, защитили экспериментальные проекты, отличились владением ИКТ-технологиями, культурой выступлений, готовностью отвечать на вопросы, мыслить неординарно, находить выход из любых ситуаций.

Владимир Антонов