В Апшеронском районе проведена научно-практическая экспедиция к местам обнаружения окаменелостей

Под руководством председателя Апшеронского районного отделения Краснодарского регионального отделения Марины Леонидовой группа в составе активистов молодежного клуба РГО "ЭКОСфера", воспитанников Детского эколого-биологического центра, волонтеров отряда "Зеленое движение Кубани", сотрудников районного отдела по делам молодежи и учащихся средней школы № 7 отправилась в экспедицию с целью пополнить коллекцию историко-краеведческого музея. 

Первый привал туристы сделали у популярной народной лечебницы "Бычковы ванны". Трудно назвать, когда этот источник нафталановой воды вперемежку с нефтью и газом люди стали использовать, как доступный "дикий" санаторий.

Следующим этапом экспедиции стал переход к полигону программы "Древний мир". Это урочище в доисторические времена было заливом прото-океана Тетис. Его, в буквальном смысле слова, вычислил хадыженский краевед и естествоиспытатель Виктор Зорин. Он сумел, сопоставляя топографические и специальные карты, пользуясь различными историческими документами и палеонтологическими источниками, нарисовать береговую линию эпохи мезозоя. Вероятно, извержение вулкана мгновенно превратило залив в озеро с кипящей, отравленной газами водой. Обитатели залива погибли, оставив нам – жителям XXI cтолетия – ископаемые окаменелости.  Найти их помогли охотники, не раз видевшие "кости и ракушки из камня".

Участники экспедиции приступили к тщательному осмотру галечных плесов. Уже через несколько минут в руках у них были фрагменты позвоночника и ребра первобытного китообразного. Вскоре трофеями стали плавник и остатки челюсти акулы, острый клюв хищной доисторической рыбы, обломки стволов растений. Всего было собрано свыше тридцати образцов, представляющих интерес для научного изучения.

"Каждая находка по-своему уникальна и поможет нам лучше изучить древнюю природу, а также спрогнозировать изменения экосистемы в будущем. Материала очень много. Есть возможность его исследовать, одновременно знакомить участников экспедиций с геологическим строением и фауной района", - подвела итог экспедиционному выходу Марина Леонидова.

Владимир Антонов