В Архангельске прошел III Региональный молодежный географический фестиваль «Арктика: знакомая и незнакомая»

21 апреля в Архангельске в Интеллектуальном центре Северного (Арктического) федерального университета состоялся III Региональный молодежный географический фестиваль «Арктика: знакомая и незнакомая». Организаторами мероприятия выступили кафедра географии и гидрометеорологии Северного (Арктического) федерального университета имени М.В. Ломоносова и Молодежный клуб Русского географического общества в Архангельской области. Всего в фестивале приняли участие 120 представителей образовательных учреждений Архангельской области.

Участникам была предложена насыщенная программа, позволяющая за один день погрузиться в мир географии: школьная конференция, квест, интеллектуальная игра, впервые в этом году проведен краеведческий географический диктант.

Мероприятие открылось с пленарной части фестиваля. Преподаватели кафедры географии и гидрометеорологии и ведущие географы области рассказали школьникам о развитии дисциплины как науки, уделив особое внимание вопросам освоения Арктики. Заведующая кафедрой, Наталья Бызова отметила: «Арктика – это уникальная природная территория, обладающая не менее уникальной историей освоения. В рамках проекта «Арктический Плавучий Университет» проводятся комплексные исследования, позволяющие изучить историко-культурное и природное наследие Арктики. Сегодня у школьников есть возможность внести свой вклад в изучение одного из самых малоизученных географических объектов на планете».

Организатор Фестиваля, доцент кафедры географии и гидрометеорологии Людмила Драчкова рассказала: «Идея провести Фестиваль появилась несколько лет назад после посещения Большого географического фестиваля в Санкт-Петербурге, настолько были впечатлены. Решили это мероприятие посвятить именно школьной географии и, конечно же, Арктике. Акцент сделан на региональный компонент: Архангельская область и Арктический регион. В планах было проведение только одного фестиваля, но опыт был настолько удачным, что повторили снова и снова. Мероприятие на сто процентов профориентационное. География дала "жизнь" многим другим наукам! Каждый год мы пробуем новые мероприятия, что-то «идет на ура», что-то не приживается. В этом году написали географический диктант "Мой край". Заявились 40 человек, а участвовало в итоге – 80! В следующем году планируем фотоконкурс по разным номинациям».

Победителем первого краеведческого географического диктанта стала учащаяся городской гимназии № 3 Екатерина Зыкова.

В конференции «Арктика и Русский Север: дорога в будущее», модератором которой выступил доцент кафедры географии и гидрометеорологии Николай Кондратов, первое место занял Максим Кац, учащийся городской средней школы № 11.

Участница конференции из архангельской средней школы № 59 Алена Необедрина поделилась своими впечатлениями: «Фестиваль был информативным, было очень интересно общаться с новыми людьми. Была дружеская атмосфера среди учащихся, было приятно в нее окунуться. Так как я принимала участие в конференции, мне было интересно послушать своих сверстников. Такие мероприятия нужны, они дают стимул для общения, и возможности заявить о себе и своих интересах».

Победителем интеллектуальной игры «Геошанс», проведенной под руководством доцента кафедры географии и гидрометеорологии Яны Премининой, стала команда школы «Ксения» (18,5 баллов). Второе место, отстав от победителя всего на полбалла, заняла команда средней школы №59 (18 баллов), третье место заняла команда средней школы №21 (16 баллов).

Председатель комиссии жюри, сотрудник Центра изучения Арктики РАН и активист Молодежного клуба РГО, Екатерина Пинаевская рассказала о судействе: «Игра в рамках географического фестиваля прошла в виде морского путешествия. Ребятам необходимо было знать первооткрывателей и путешественников Арктики, географические объекты, экологические проблемы и пути их решения. Игра состояла из трех раундов, в которых команды выбирали ответ из приведенных вариантов, устанавливали соответствие и решали задания повышенной сложности. Порадовало, что школьники активно включились в игру и владеют достаточно высоким уровнем географических знаний!»

Команда победителей, ученики школы «Ксения» поделились секретом своей победы: «За победой не шли, хотели просто поучаствовать, принимаем участие уже третий год и призовых мест не занимали. Старались, готовились, волновались. Понравились мероприятия, очень азартно и немножко страшно, в этом году соперников много и все сильные. Географию учим с удовольствием, участвуем в других мероприятиях Молодежного клуба Русского географического общества. Очень рады и впечатлены, в следующем году будем обязательно на Фестивале, теперь знаем свои «белые пятна», подготовимся еще лучше!».

Победители и призеры были награждены дипломами фестиваля, команды получили сертификаты и памятные подарки от организаторов.