В Архангельске прошли «Папанинские чтения»

          В Архангельске прошли «Папанинские чтения». Организаторами международной молодежной конференции выступили АНО «Научно-информационный центр «Полярная инициатива», Северный (Арктический) федеральный университет имени М.В. Ломоносова (САФУ), Молодёжный клуб Русского географического общества  (РГО) в Архангельской области и морская инженерная компания «Фертоинг».

Участниками Папанинских чтений, которые прошли в рамках форума «Арктика – территория диалога» в САФУ, стали около ста талантливых студентов, аспирантов, молодых ученых из 15 регионов России. В конференции приняли участие специалисты-практики, работающие в компаниях и организациях, занятых в Арктике в добыче нефти и газа, проектах по экологии, геологии и других, связанных с освоением территорий Крайнего Севера.

Конференцию открыл Никита Куприков, директор АНО «Полярная инициатива», с приветственным словом от Первого Вице-президента Русского географического общества Артура Чилингарова: «Наша страна является признанным лидером по исследованию и освоению Арктики. В 2017 году мы будем отмечать 80-летие высадки дрейфующей станции «Северный полюс – 1» под руководством Ивана Дмитриевича Папанина. Дальнейшее освоение Арктики требует решения новых задач – создания электронной промышленности, вычислительной техники, организации новых дрейфующих экспедиций. Главное сейчас – это подготовка молодых и инициативных специалистов, тех, кто на своих плечах будет нести бремя полярника».

На пленарном заседании конференции торжественно погасили почтовую карточку в честь юбилея первой в мире дрейфующей станции «Северный полюс - 1», которая будет отправлена по почте всем участникам чтений.

С приветственными словами к участникам конференции обратились заместитель министра природных ресурсов и лесопромышленного комплекса Архангельской области Дмитрий Капиталинин, заместитель председателя Архангельского центра Русского географического общества Виктор Кузнецов и заместитель начальника отдела мониторинга окружающей среды ООО «Фертоинг» Алексей Густайтис. На пленарном заседании с докладом выступил проректор по научной работе САФУ Борис Филиппов. Его сообщение было посвящено биологическому и экологическому разнообразию жужелиц европейской Арктики. Об инновационных подходах к подготовке научно-исследовательских кадров для Арктического региона слушателям рассказал Константин Зайков, заместитель председателя Архангельского центра РГО директор Арктического центра стратегических исследований САФУ.

По окончанию пленарного заседания работа переместилась на секционные заседания. Всего их прошло семь. На секционных заседаниях участники обсудили широкий круг тем – биология, геология, геоморфология, мерзлотоведение, экологическая безопасность, картография и геодезия, гидрология суши и ряд других. Руководитель Молодежного клуба РГО в Архангельской области Светлана Марич отметила: «Папанинские чтения позволили молодым исследователям Арктики встретиться для обсуждения наиболее актуальных и перспективных вопросов изучения арктического региона. Надеемся,что с этого года молодежная конференция станет ежегодной». Лучшие докладчики по итогам работы секций были награждены почетными грамотами лауреата конференции за подписью Артура Чилингарова и памятными подарками от организаторов конференции.

По итогам Папанинских чтений будет подготовлен сборник научных работ.

Фото: Мария Филиппова