«В Арктику влюбился на Суре»

12 декабря, после торжественного открытия мемориальной доски Евгению Сузюмову у стен пензенской гимназии № 4, в Литературном музее Пензы открылась фотовыставка, рассказывающая о повседневной и трудной работе полярников - в том числе пензенцев. Там же состоялся творческий вечер, посвященный их памяти.

Выставка представляла собой инсталляцию из фотографий Евгения Сузюмова и его коллег - моряков и полярников, - которые были сделаны на просторах Мирового океана. Особый акцент был сделан на фотофактах Первой советской антарктической экспедиции 1955-1956 годов. Многие фотографии пензенцы увидели здесь впервые.

Особый интерес у посетителей вызвала фотография, сделанная Сузюмовым на сопке «Пионерская», где им был установлен пионерский флажок, который сын Алексей положил ему в экспедиционный чемодан перед отъездом в эту историческую экспедицию. Интерес вызвали также копии различных документов и газетных статей про экспедицию.

"Мы, сотрудники Литературного музея Пензенской области, подготовили эту выставку для Вас, чтобы максимально точно на основе документальных фактов показать, насколько был труден и суров путь русских исследователей к покорению Северных и Южных широт. Именно смелым и чистым душой людям покоряются полюса Земли и труднопроходимые места, и одним из них являлся наш земляк - Евгений Сузюмов". - такими словами приветствовала участников заместитель генерального директора музея Виолетта Добрякова.

Наши земляки участвовали в исследованиях Северного и Южного полюсов с самого начала полярных исследований и с первой кругосветной антарктической экспедиции в начале XIX века. А в XX веке среди них был и член Русского географического общества, выпускник школы № 4, почетный полярник Евгений Матвеевич Сузюмов, который навеки связал свою судьбу с исследованиями Арктики, Антарктики и Мирового океана. Но "где бы на мировых океанских просторах планеты он ни был, Евгений Матвеевич всегда вспоминал родной и зеленый город Пензу, тихую реку Суру"….Именно словами из книги Сузюмова организаторы и назвали это мероприятие.

Особую роль в сохранении памяти о нашем земляке сыграл музей гимназии № 4, где учился Евгений Сузюмов и окончил ее в 1925 году. Школа бережно хранит память о нем. Перед собравшимися со словами благодарности выступила директор школы Валерия Вешенкова. Слово было также предоставлено руководителю школьного музея Татьяне Задворной. Она рассказывала участникам вечера об интересных фактах из жизни Евгения Сузюмова, о его посещениях Пензы и школы.

"Именно в Арктике и Антарктике русские первооткрыватели принесли славу не только российской, но и мировой науке. Экспедиции Русского географического общества сыграли большую роль в исследовании и освоении полярных широт, рассвет которых пришелся на прошлый век. Пензенские покорители Арктики и Антарктики, наравне с Евгением Сузюмовым, это - Николай Галкин, Дмитрий Алашеев, Герой Советского Союза полярный капитан Константин Бадигин – являются истинными сынами своего Отечества, внесшими значительный и достойный вклад в мировую и российскую науку и практику. Они навеки вошли в историю, а наша задача - сохранить о них память", - сказал в своем выступлении председатель Пензенскогообластного отделения РГО Игорь Пантюшов. Он расскал также о вкладе других земляков в полярные исследования - о Лаврентии Загоскине (1808-1890) — русском морском офицере, исследователе Русской Америки — Аляски, Алеутских островов, Северной Калифорнии. 

Мероприятие сопровождалось показом слайдов и музыкальными выступлениями. Песни про подвиг моряков исполнил известный пензенский автор и исполнитель Дэн Издольный.

В завершении Игорь Пантюшов передал флаг Межправительственной океанографической комиссии ЮНЕСКО и книгу И.Д. Папанина в дар Литературному музею. Это было сделано по просьбе сына Евгения Сузюмова – Алексея Сузюмова, который является представителем РГО во Франции и работает консультантом ЮНЕСКО. Пантюшов также выразил надежду на то, что в ближайшем будущем в музее будет открыта постоянная экспозиция, посвященная пензенцам – исследователям Арктики, Антарктики, просторов Мирового океана, которые отразили свой жизненный путь, свои наблюдения в литературных произведениях, изданных на многих языках и известных как у нас, так и за рубежом.

По сей день Россия является ведущей державой, осуществляющей научные исследования Северного и Южного полюсов, обеспечивающей таким образом постоянное присутствие нашей страны в этих частях Света, и тем самым способствующей геополитическому равновесию в мире. И в этом немалая заслуга наших бесстрашных полярников.

Сейчас наша задача – вспомнить о далеких страницах истории и отдать долг памяти тем, кто беззаветно служил Отечеству, вернуть забытый подвиг пензенцев на страницы истории России!

"Мы гордимся своими земляками и уверены, что сегодняшний вечер приоткрыл Вам еще одну малоизученную, но интересную страничку нашей истории, и много работы нам всем предстоит еще проделать, чтобы вернуть из забвения славные имена наших земляков", - такими словами завершился вечер.

Подготовил: заместитель председателя Пензенского областного отделения РГО Роман Кашин