В Арктику влюбился на Суре

«В Арктику влюбился на Суре». Выставку с таким названием открыли в пензенском краеведческом музее по инициативе областного отделения Русского географического общества

Она посвящена 115-летию со дня рождения земляка, Почетного полярника Евгения Сузюмова. В экспозиции — десятки фотографий, сделанных во время легендарной первой советской антарктической экспедиции, а также уникальные архивные документы, радиограммы, в которых Евгений Матвеевич передавал привет родным. И его книги. В них он с теплотой вспоминал о родной Пензе.

Участие пензенцев в исследованиях Северного и Южного полюсов имело место с самого начала полярных исследований и с первой кругосветной антарктической экспедиции в начале XIX века. А в XX веке среди них был и член Географического общества Союза ССР, выпускник школы №4 города Пензы, Почетный полярник Евгений Сузюмов, который навеки связал свою судьбу с исследованиями Арктики, Антарктики и Мирового океана. Но где бы он ни был на мировых океанских просторах планеты, Евгений Матвеевич всегда вспоминал родной и зеленый город Пензу, тихую реку Суру… Именно словами из книги Сузюмова организаторы и назвали мероприятие.

Одними из первых выставку посетили ученики гимназии №4. Здесь учился и сам полярник. Участниками выставки стали сотрудники краеведческого музея, военнослужащие артиллерийского института, журналисты, члены Пензенского областного отделения РГО и участники клуба "Зеленый меридиан".

Открыл выставку директор краеведческого музея Артём Павлихин, который обозначил значимость совместных исследований вместе с РГО заслуг выдающихся пензенцев, открытия новых имен и возвращения их к родным берегам.

«Наш земляк Евгений Матвеевич осуществлял организацию в качестве ученого секретаря, руководил научными исследованиями, и собственно это был второй человек в этой экспедиции. Благодаря КАЭ-1 наша страна до сих пор занимает лидирующие позиции в исследовании Антарктики и Арктики», — отметил председатель областного отделения Русского географического общества Игорь Пантюшов.

Далее состоялось торжественное гашение памятной почтовой карточки в честь 115-летия со дня рождения Евгения Сузюмова. Церемонию гашения провел Борис Москалев, заместитель председателя Союза филателистов Пензенской области. В завершении мероприятия Игорь Пантюшов провел экскурсию по выставке для всех присутствующих.

Узнать больше об экспедиции на замерзший континент, а также о заслугах нашего земляка с помощью этой выставки можно до февраля.

Первенство в арктических и антарктических исследованиях было и, бесспорно остается и в наши дни за русскими людьми. В честь 115–летия со дня рождения Евгения Сузюмова Пензенским областным отделением РГО впереди запланировано проведение ряда тематических мероприятий.

Также, в рамках историко-культурного проекта "Русские полярники – гордость и слава России! ", поддержанного Фондом культурных инициатив будет создан фильм "Бесстрашные покорители южных полярных широт" о подвиге участников первой комплексной антарктической экспедиции.

Сейчас важен пример, как знанию и мужеству покоряются моря и океаны, как исследуют дальние области Земли, и один из этих примеров – наш земляк Евгений Сузюмов.


Подготовлено Демидом Ермишиным, фотоматериал Дарьи Сивковой