В Армавире открыта "45 параллель"

Члены Армавирского местного отделения Краснодарского регионального отделения Русского географического общества и активисты Молодежного клуба РГО в городе Армавире приняли участие в открытии памятного знака "45 параллель".

Идея установки скульптурного обозначения зародилась в прошлом году. Членами Армавирского местного отделения Краснодарского регионального отделения РГО был проведен конкурс рисунков среди учащихся местной художественной школы на тему "45 параллель". На утвержденном варианте эмблемы вылиты вязь и чудные рыбы – это характерный стиль ковани на козырьках крылечек города Армавира.

Теперь идея воплощена в жизнь, и жители города могут приходить к новой достопримечательности, расположенной в самом центре города. Первые гости "45 параллели" уже установили традицию загадывать на знаке свои желания.

Географические координаты зачастую становятся визитной карточкой городов, а их скульптурные обозначения – точкой притяжения местных жителей и гостей региона. Армавиру с географическим расположением повезло. По улицам города проходит 45-я параллель.

45-ю также называют "Золотой параллелью". Она равноудалена от Полярного круга и Экватора. На ней расположены такие города, как Белград, Турин, Милан, Венеция, Верона, Падуя, Монреаль, Оттава, Ванкувер. Кроме того, ее окрестили "параллель Вина", ведь именно на этой широте расположились виноградники Бургундии, Бордо, Пьемонта и других знаменитых винодельческих регионов, закрепив убеждение, что данная территория — гарант производства прекрасных вин.