В Армавирском местном отделении Краснодарского регионального отделения РГО разрабатывают новый историко-краеведческий маршрут

Армавирский краевед, действительный член Русского географического общества Владимир Шепелевич не первый год работает над историческим проектом "Кавказ глазами линейцев". В его основе – изучение особенностей службы и быта казаков на кордонах Кубано-Черноморской укрепленной линии конца XVIII начала XIX века. Проект включает в себя прокладку туристско-экскурсионных маршрутов по знаковым для истории кубанского казачества местам. Один из таких маршрутов, частично проходящий по территории соседней Ставропольщины, получил название "Станичные храмы Старой линии на Правобережье Кубани".

Накануне группа Армавирского местного отделения Краснодарского регионального отделения Русского географического общества прошла по межрегиональному маршруту с целью разведки его туристской привлекательности. В состав группы вошли члены местного Молодежного клуба РГО.

Подъезжая к первому объекту – станице Григорополисской Новоалександровского района Ставропольского края, кубанцы любовались бескрайними ухоженными полями, уютными добротными домами земляков, причудливыми изгибами реки Кубань. Примерно в двух верстах от станицы, недалеко от зловещего места Красный Яр, где во время Гражданской войны в братоубийственном конфликте было пролито много казачьей крови, установлен камень, примиряющий обе стороны. Здесь же расположен храм Покрова Пресвятой Богородицы, освященный в 1899 году и чудом сохраненный казаками в период большевицкого богоборчества.

В станице Григорополисской кубанцы познакомились с директором местного историко-краеведческого музея – Татьяной Коноваловой. Рассказав о цели визита, гости договорились о сотрудничестве в изучении истории линейного казачества.

Следующим объектом маршрута стала станица Темижбекская Кавказского района Краснодарского края, основанная в 1802 году и названная в честь черкесского князя Темиж-бека. В 1811 году, на собранные станичниками 15 000 серебряных рублей, здесь был построен храм во славу Михаила Архангела, являющийся и в наше время местом душевного покоя и умиротворения.

Поездка по местам нелегкой службы и драматических событий, участниками которых стали наши предки, заставила задуматься о семейных корнях, о прошлом и будущем родной земли, любовь к которой мы храним в сердце своем.

Оксана Глебова