В Башкирии географический диктант писали министр образования и депутат Госдумы

В воскресенье, 20 ноября по всей России прошел второй Всероссийский географический диктант, организованный Русским географическим обществом.

Жители Башкирии в этом году участвовали в диктанте очень активно. Если в прошлом году в республике написать диктант можно было на трех площадках — в БГПУ им. М. Акмуллы, БашГУ и в Белорецке, то в нынешнем году было зарегистрировано 104 площадки.

В Уфе географический диктант снова принимали в БашГУ, в БГПУ им. М. Акмуллы, в каждый из этих университетов пришло больше 300 человек.

38a9f2762e1a79e4bd3f83d06a851828.jpg


Фото предоставлено пресс-службой БГПУ.

Присоединились в этом году Башкирский институт социальных технологий и Детский эколого-биологический центр «Росток». Всего по Уфе участниками акции стали более 800 человек.

Общее количество участников по республике составило около семи тысяч человек. Об этом рассказала доцент кафедры географии БГПУ, секретарь регионального отделения РГО в республике Башкотостан Закира Латыпова.

В Уфе диктант писали министр образования РБ Гульназ Шафикова, ректор БГПУ Раиль Асадуллин, ректор БГУ Николай Морозкин, председатель регионального отделения Русского географического общества в РБ Камиль Зиганшин.

ce4e0d3e59158398ede3c77709798318.jpg


Фото Эдуарда Кускарбекова.

— Отрадно, что возрос интерес к географическому диктанту. Я писал диктант в БашГУ, — говорит председатель РО РГО в РБ Камиль Зиганшин. — Накануне диктанта я готовился, в субботу штудировал карту, справочники, и это мне помогло. Хорошо, что диктант заставляет вспомнить то, что изучали в школе.

img_0902.jpg


Фото Любови Колоколовой.

В БашГУ было много школьников, студентов. Несмотря на мороз, пришли даже дети дошкольного возраста вместе с родителями, с бабушками, с дедушками. Вопросы читал теведущий Рустем Габбасов. Народ писал с хорошим настроением.

На главной площадке БГПУ в роли «диктора» выступил ведущий БСТ Дмитрий Каретко.

9dad54c16209b36761393002bb5b2844.jpg


Фото Эдуарда Кускарбекова.

За 45 минут участники должны были ответить на 30 вопросов, которые транслировались на большом экране и сопровождались иллюстрациями. Кому-то из присутствующих вопросы показались сложнее, чем в прошлом году, кому-то — легче. Но поскольку одним из условий диктанта была анонимность, то никто не боялся, что ответит неправильно и опозорится, все отвечали смело.

В селе Красный Ключ Нуримановского района географический диктант писал депутат Государственной Думы Федерального собрания РФ Ильдар Бикбаев.

4e4888936896a78574c92694f05a53a2.jpg


Фото предоставлено Ильдаром Бикбаевым.

— В Красном Ключе писали диктант 250 человек. Из них 150 приехали на автобусах из семи сельских поселений района, — рассказал Ильдар Зинурович. — Акция проходила в школе, организаторы во главе с директором Николаем Черепановым великолепно провели мероприятие — подготовили конкурсы, разыграли призы. Ребята с удовольствием участвовали в конкурсах. Показали мультфильмы с сайта Русского географического общества. Те, кто внимательно их смотрел, могли в них найти подсказки для ответов на вопросы. Кстати, вопрос об Уфе в диктанте был не случайно — руководство РГО высоко оценило работу регионального отделения в Республике Башкортостан.