В Башкирии может появиться первый в России геопарк под эгидой ЮНЕСКО

В Салаватском районе Башкортостана может появиться первый в России геопарк под эгидой ЮНЕСКО. По мнению специалистов, район республики обладает для этого достаточным потенциалом.

«Территория под будущий геопарк выбрана не случайно. Этому способствует в целом национальный колорит северо-востока нашей республики, уникальность представленного природного и культурного наследия, наличие колоссальных возможностей для развития туризма», — отметил на заседании в Салаватском районе министр природопользования и экологии Башкортостана Илдар Хадыев.

На северо-востоке республики расположена 31 особо охраняемая природная территория. Это пять государственных природных заказников и 26 памятников природы. Их общая площадь составляет почти 50 тысяч га. Кроме того, на территории Салаватского района расположен геологический памятник — «Геологический разрез Мечетлино». Здесь же находится один из самых популярных башкирских санаториев — «Янган-Тау».

По мнению главы Минэкологии региона, с приданием международного статуса, который появится благодаря созданию на этой территории геопарка, и санаторий, и памятники природы получат новый импульс для дальнейшего развития.

Аналогичной точки зрения придерживается директор санатория «Янган-Тау» Альфред Акбашев, который считает, что необходимо параллельно развивать курорт и природные места.

«Человек — часть природы, и мы намерены создать все необходимое для того, чтобы каждый отдыхающий чувствовал себя не просто на курорте, а частью экосистемы», — считает руководитель санатория.

Идея создания геопарков родилась в конце 1990-х годов в Европе с целью прекращения экономического спада в сельских районах путем привлечения туристических потоков к объектам геологического наследия. На данный момент в мире насчитывается 111 геопарков ЮНЕСКО в 32 странах.

«Это территория, где реализуется стратегия комплексного управления геологическим и культурным наследием, — пояснила директор НИИ безопасности жизнедеятельности Башкортостана Лариса Белан. — Статус геопарка не такой строгий по сравнению со статусом особо охраняемой природной территории. Однако территория геопарка должна быть защищена местным, региональным или федеральным законодательством. В отличие от природных парков, в которых предусмотрены ограничения на посещения, геопарки ориентированы на познавательно-просветительскую деятельность, на геотуризм».

В числе основных задач, возлагаемых на геопарки, Лариса Белан назвала сохранение геологического и культурного наследия, просвещение, экономическое развитие региона, а также вовлечение местного населения в организацию и управление геопарком.

В ходе состоявшегося обсуждения экологи, ученые, представители законодательной и исполнительной власти пришли к единому мнению: территория Салаватского района — самый оптимальный вариант для создания первого в России геопарка под эгидой ЮНЕСКО. Но для этого необходима разработка соответствующей нормативно-правовой базы. Сейчас же в российском законодательстве понятие «геопарк» попросту отсутствует.

«Нормативно-правовая поддержка образования геопарков заключается в разработке понятия «геопарк», порядке его образования с определением правового положения и режима, — прокомментировала депутат Госсобрания Башкортостана Руфина Шагапова. — При этом целесообразно выделить две категории геопарков — это региональный и федеральный, указав, что обе могут получить статус «Глобальный геопарк ЮНЕСКО».

Илдар Хадыев призвал членов рабочей группы по созданию геопарка на территории Башкортостана приложить максимум усилий при формировании необходимой документации. Дальнейшие шаги по реализации этого пилотного проекта будут предприниматься по специально разработанному плану-графику мероприятий, сообщили в пресс-службе Минэкологии региона.

Автор: Галина Бахшиева

Фото: Андрей Старостин