В Башкирии защитники природы получили звание "Рыцарь леса"

Эмблема конкурса "Рыцарь леса". Фото Гульфии Акуловой.

В Министерстве экологии и природопользования Республики Башкортостан состоялась церемония награждения победителей XVI конкурса "Рыцарь леса — 2016".

Конкурс организован Республиканским Фондом защиты диких животных для поощрения лиц, внесших наибольший вклад в защиту диких животных и среды их обитания. Учредителем Фонда является известный писатель и путешественник Камиль Фарухшинович Зиганшин вместе со своей супругой Татьяной Зиновьевной. Это единственный в России частный фонд.

Конкурс "Рыцарь леса" проводится в 1994 года. За время его существования обладателями дипломов и почетных знаков стали уже несколько сотен участников, звания "Рыцарь леса" удостоились 377 человек, шесть из них — посмертно.

В этом году к "рыцарскому движению" присоединились еще около 60 человека. Среди них люди, занимающиеся охраной и изучением диких животных и среды их обитания по долгу службы. Кроме егерей, охотинспекторов и рыбинспекторов, это лесники, ботаники, энтомологи, зоологи, изучающие не охотничьи виды животных. Всего в этой номинации награждено 19 человек.

Звание "Рыцарь леса" и диплом 1-й степени получил ведущий специалист-эксперт Белорецкой службы по охране и использованию объектов животного мира Минэкологии РБ Александр Баннов, в течение многих лет показывающий высокие показатели по борьбе с браконьерством.

img-4887-ejw-1280-682x1024.jpg


Камиль Зиганшин награждает Олега Мамедова.

В номинации "Работник, в чьи обязанности входит охрана биологических ресурсов (инспекторы и рыбинспекторы)" первое место присуждено сотруднику отдела по РБ Средне-Волжского управления Росрыболовства России Олегу Мамедову. Звание он получает не в первый раз, является полным кавалером конкурса "Рыцарь леса". Ежегодно Олег Мамедов составляет по 300 протоколов на нарушителей природоохранного законодательства, благодаря его работе наказано более 7000 браконьеров и нарушителей. Эти показатели — лучшие не только по Башкирии, но и по Приволжскому округу.

img-4902-ejw-1280-1024x682.jpg


Камиль Зиганшин награждает Римму Галееву.

В номинации "Работник особо охраняемых природных территорий" первое место организаторы присудили Риме Галиевой, внесшей большой вклад в развитие природного парка "Иремель" и в дело сохранения биоразнообразия региона в целом. За короткий период она организовала деятельность природного парка, заложила основы инфраструктуры, благодаря чему в нем увеличился поток туристов. Кроме того, она является автором проекта эколого-туристского маршрута "Тропой Урал-батыра", выигравшего грант РГО в сумме 600 тысяч рублей.

В номинации "Сотрудники научно-исследовательских и учебных заведений, занимающиеся исследованием и сохранением диких животных, среды их обитания и подготовкой кадров в этой сфере" значка "Рыцарь леса" и диплома 1-й степени удостоилась заведующая лабораторией дикорастущей флоры и интродукции травянистых растений Ботанического сада-института УНЦ РАН Лариса Абрамова.

img-4906-ejw-1280-1024x682.jpg


Награждение Ларисы Абрамовой

Она автор и соавтор 450 научных трудов, занимается ретроиндукционными работами по искусственному восстановлению 15 редких растений, находящихся под угрозой исчезновения, помогает спасти от полного уничтожения уникальную растительность региона, в том числе Родиолу иремельскую.

В числе номинатов премии "Рыцарь леса" — люди, занимающиеся защитой диких животных по личной инициативе, зову сердца и совести. В этой категории организаторами конкурса победителем единогласно выбран Вадим Марушин. В свои почти 80 лет он работает учителем географии в уфимском лицее № 42. Он "Мастер спорта СССР" по туризму, "Заслуженный путешественник России", заслуженный учитель РСФСР, БАССР, почетный краевед республики. Учитель и воспитатель по зову сердца проводит огромную научную и познавательную работу со школьниками в экспедициях и походах. Им найдены и изучены ряд пещер, водопадов.

img-4925-ejw-1280-1024x682.jpg


Камиль Зиганшин награждает Вадима Марушина.

"В свое время существовало уникальное движение советских подростковых экологических отрядов "Голубые патрули". Мы своими силами пытаемся его восстановить, в нашей школе мы его называем "Живое серебро", возможно, скоро переименуем в "Рыцарь леса". Мы занимаемся очисткой родников, ручьев, выявлением нерестилищ, зимовальных ям, проводим работу с местным населением о значении природы", — говорит педагог.

img-4936-ejw-1280-1024x682.jpg


Камиль Зиганшин награждает Евгению Сюткину.

Среди работников редакций журналов, радио, телевидения, создавших наиболее яркие произведения о защите диких животных, посвященных состоянию экологии в регионе, были отмечены автор телепроектов "Следопыт", "Позывной бас", "Мистический Башкортостан" Гузель Хамитова, корреспондент районной газеты "Юлдаш" Фанис Галлямов, фотограф Фаиль Абсаттаров, литературный редактор "Общественной электрогазеты" Евгения Сюткина, корреспондент общественно-политической газеты "Юлдаш" Дюртюлинского района Дамир Долин, корреспондент информагентства "Башинформ" Гульфия Акулова. Также награды получили республиканский детско-юношеский журнал "Аманат", редактор молодежной экологической газеты "Экорост" Ильяс Гизетдинов, Республиканский детский эколого-биологический центр.

img-4952-ejw-1280-1024x682.jpg


Камиль Зиганшин награждает Гузель Хамитову.

Гран-при удостоилась ученый секретарь Фонда защиты дикой природы Людмила Едренкина, проработавшая в области экологии более 40 лет. Она заслуженный работник охотничьего хозяйства, автор более 300 материалов на прироодоохранные и экологические темы, обучала охотоведению и зоологии студентов БГПУ, БГАУ, занималась подготовкой егерей, охотинспекторов, сотрудников служб Россельхознадзора и Роспотребнадзора.

img-4967-ejw-1280-1024x682.jpg


Камиль Зиганшин награждает Людмилу Едренкину.

"Мы в свое время с нашим коллективом начинали создавать законодательную базу в охране животного мира: раньше не было закона о животном мире, положений о государственных заказниках, закона об охоте, об особоохраняемых природных территориях. Мы сделали очень много для того, чтобы законодательство работало, — отметила Людмила Едренкина. — Кроме того, чтобы охранять наше природное наследие, его надо знать. надо знать территорию, особенности биологии, животных — об этом я старалась писать в своих материалах".

Лучшие во всех номинациях были награждены дипломами, нагрудными знаками и ценными подарками.