В Башкортостане стартовала необычная экспедиция «100 км под Уралом»

Экспедиционеры намерены пройти более 100 км в пещерах Урала. Фото предоставлено участниками проекта «100 км под Уралом»
Экспедиционеры намерены пройти более 100 км в пещерах Урала. Фото предоставлено участниками проекта «100 км под Уралом»

Накануне в Башкортостане стартовала новая и необычная экспедиция «100 км под Уралом». Идея этого проекта принадлежит путешественнику, спортивному фотографу, туристу со стажем, амбассадору Уральских гор Олегу Чегодаеву и известному спелеологу, мастеру спорта Сергею Рычагову. Оба они являются членами Русского географического общества.

– Идея проекта родилась, когда я вместе со спелеологами клуба имени Валерия Нассонова снимал фильм о значимом географическом открытии 2023 года на Урале - соединении пещер Леднева и Октябрьской. Я подумал, что можно показать Урал во всем многообразии и красоте через его подземный мир. Объединить, таким образом, экспедиции по горам, которыми я занимаюсь, со спусками под эти горы. Насколько я знаю, такой масштабный, охватывающий весь Урал спелеологический проект еще никто не делал, - рассказал Олег Чегодаев.

В течение 2024 года планируется прохождение самых значимых, сложных, интересных и труднодоступных пещер Урала на всем его протяжении от южных степей до заполярных тундр. Общая длина ходов, пройденных пещер к моменту окончания проекта, должна составить не менее 100 километров.

– Мы хотим показать всем, насколько красив подземный мир Урала, как много интересного он скрывает. Будем на конкретных примерах рассказывать, как правильно и безопасно посещать пещеры, чтобы и самим остаться невредимыми, и сохранить экосистему уникальных природных объектов. Доберемся до таких уголков подземелья, где люди бывают редко, - комментирует Сергей Рычагов.

Участников всегда будет минимум двое: Сергей и Олег, но на всём протяжении проекта к ним будут присоединяться друзья спелеологи из разных регионов Урала, которых объединяет Ассоциация Спелеологов Урала. Планируется побывать в каждом. Названия всех пещер будут раскрываться постепенно, по мере их посещения. Следить за передвижениями участников проекта можно будет в социальных сетях Олега Чегодаева, Сергея Рычагова и на телеканале «Глазами туриста». 

В процессе выполнения проекта организаторы планируют взаимодействовать с региональными спелеосообществами, рассказывать не только про пещеры, но и про людей в них, внести свой вклад в повышение знаний людей о пещерах и о правилах их посещения, выступать с лекциями, снять многосерийный фильм.

Первая экспедиция уже началась. Несколько дней назад Олег Чегодаев, Сергей Рычагов, Лиля Нургалиева и Зиля Насретдинова отправились в "домашнюю" пещеру Киндерлинская  (имени 30-летия Победы, или Победа). Хотя пещера на большом протяжении легкодоступна и популярна для туризма, это будет совсем непростой спелеовыезд. В течении 6 дней планируется пройти её полностью, и занести в свой актив первые 16 километров ходов, побывать там, куда добираются только единицы, оказаться на самом краю фронтира работы спелеологов из Спелеоклуба им. В. Нассонова.

Публикации о выполнении проекта будут объединены единым тегом #100кмподУралом, обобщенную информацию, перечень уже пройденных пещер и общий километраж можно будет посмотреть здесь: https://www.exje.ru/ural100speleo

А также на YouTube-каналах:  https://youtube.com/@SpeleoUral?si=0No6SfLKI7tIUwHs
                                              https://youtube.com/@OlegChegodaev?si=PAxwP00y20i_KTes.