В Белореченском районе начал работу кинолекторий Русского географического общества

Документальный фильм "Мир открытий" гостям открытого показа представила координатор проекта профильных смен Русского географического общества, председатель Белореченского районного отделения Общества Елена Лубашевская.

Первыми зрителями кинолектория РГО в Доме культуры города Белореченска стали школьники и учителя. Перед просмотром фильма Елена Лубашевская рассказала собравшимся о тех направлениях деятельности, которые реализуют члены районного отделения Общества, и масштабных проектах РГО, в которых могут принять участие ребята, увлеченные географией. Одним из таких проектов являются профильные смены Русского географического общества "Мир открытий" в крупнейших детских центрах России – "Артек", "Орленок", "Смена" и "Океан". Насыщенные будни юных географов из разных регионов страны гости кинолектория увидели на большом экране.

Главные герои фильма "Мир открытий" – дети. Они искренне, неравнодушно и очень эмоционально отвечают на вопросы: что такое Родина, счастье, семья, долг. Участники "Мира открытий" смело и ответственно прогнозируют будущее страны через десять лет и уже сегодня рассуждают, что они могут и должны сделать для России. На сменах РГО юноши и девушки находят друзей, осваивают азы географических профессий, участвуют в походах и экскурсиях, встречаются с лучшими представителями профильного направления – картографами, метеорологами, экологами, подводными исследователями, фотографами дикой природы, кинорежиссёрами и путешественниками.

В числе зрителей кинолектория в Белореченске оказались участники проекта "Мир открытий" прошлых лет. "Я очень рада, что белореченские школьники теперь смогли ближе познакомиться с Русским географическим обществом. Ребята слушали и смотрели с большим интересом, думаю, они захотят присоединиться к семье юных географов. А мне, как участнику смен, было очень приятно присутствовать на показе фильма в родном городе. Увидеть себя и ребят из своего отряда на большом экране, вспомнить увлекательные встречи и яркие события", – рассказала активистка молодежного движения РГО Екатерина Комлева.

Организаторы кинолектория Русского географического общества в Белореченском районе выражают благодарность администрации района в лице главы А.Н. Шаповалова и директора Дома культуры О.Б. Катамахиной за предоставленный зал.

Дарья Блинова