В Бурятии в морозы зацвела верба

В мороз под -40 градусов в селе Хошун-Узур распустилась верба
В мороз под -40 градусов в селе Хошун-Узур распустилась верба

В селе Хошун-Узур Мухоршибирского района Республики Бурятии 13 февраля распустилась верба. Удивительную новость сообщил наш фенокорреспондент, член Бурятского республиканского отделения РГО, кандидат биологических наук Даба Чимито.

Произошло это в самые морозы, когда  в Бурятии в течение недели стояла аномально холодная погода, и  столбик термометра стабильно держался на отметках от –30  до –40 °С.

foto-2-vetki-verby.jpg

Веточки вербы, собранные 14 февраля 2019 года в черте города Улан-Удэ в долине Уды.
Веточки вербы, собранные 14 февраля 2019 года в черте города Улан-Удэ в долине Уды.

Представители регионального отделения РГО осмотрели деревья и в городе Улан-Удэ и пришли к выводу, что природная аномалия произошла и здесь. В 18-м квартале города отмечено распускание почек, распускались почки и в долине реки Уды в черте города, но "барашки" сразу же почернели от холода.

Председатель фенологической секции Бурятского республиканского отделения РГО, кандидат биологических наук Денис Санданов высказал предположение, это явление связано с высокими температурами воздуха, державшимися в Бурятии в январе 2019 года.

"При увеличении светового дня в феврале верба стала расцветать, — добавил он, — Причем в более южных районах Бурятии, где наблюдается более высокая инсоляция, число распустившихся почек на деревьях гораздо выше".

Отметим, что в Сибири такие природные аномалии периодически случаются, так в Якутии верба распускалась в середине февраля 2011 гогда в сорокаградусные морозы. 

Фенология – наука о сезонных явлениях природы, сроках их наступления и причинах, определяющих эти сроки. Благодаря порталу РГО "Фенологическая сеть" у каждого желающего есть возможность отметить свои наблюдения на карте. В рамках проекта непрерывно проводятся тематические акции, конкурсы, лекции и мастер-классы. Ознакомиться с ними и принять участие можно на сайте проекта.

Секретарь Бурятского республиканского отделения РГО

Эдуард Батоцыренов