В центре внимания — Тунгусский феномен!

Сегодня на базе Красноярского научного центра Сибирского отделения Российской академии наук прошла Международная научная конференция "Проблемы и гипотезы изучения Тунгусского феномена". Открыл ее исполняющий обязанности заместителя председателя Правительства Красноярского края Юрий Захаринский.

На конференции были представлены самые разнообразные версии того, что произошло ровно 110 лет назад, в июне 1908 года, в районе реки Подкаменная Тунгуска в Эвенкии, а также уникальные материалы и научные исследования, в том числе метеоритное вещество с предполагаемого места падения космического тела.

Как отметил в приветственном слове председатель Красноярского краевого отделения Русского географического общества Игорь Спириденко, очень важно, что Тунгусский феномен остается в центре внимания ведущих ученых как в Красноярском крае, так и в России, а также во всем мире. Несмотря на то, что времени со дня события прошло достаточно много, продолжают множиться версии происхождения феномена, которые требуют своего осмысления. Современные технологии, в частности, дают возможность по-новому взглянуть на традиционные гипотезы.

"Краевое отделение РГО намерено не оставлять, в силу своих возможностей, координацию усилий по исследованию проблематики Тунгусского феномена. При этом мы готовы аккумулировать выводы и решения научного и экспертного сообщества, организовывать мероприятия по обмену опытом и информацией в подобном формате. И не только к юбилейным датам", — подчеркнул Игорь Спириденко.

Со своей стороны, научный руководитель конференции, председатель комитета по истории, археологии и этнографии Красноярского краевого отделения Русского географического общества, доктор исторических наук, профессор Николай Дроздов призвал создать в Красноярске научный центр по изучению Тунгусского феномена: "Считаю, весь предшествующий опыт нужно использовать, сформировать центр по изучению Тунгусского метеорита — он здесь необходим. Требует скорейшей систематизации и анализа многообразие гипотез. Также необходимо продолжать исследования с привлечением новейшего оборудования, подыскать, пусть небольшое, но финансирование, чтобы можно было снаряжать новые экспедиции".

Участвующий в конференции доцент Университета Северного Иллинойса (США) Эндрю Бруно заявил, что считает Тунгусский феномен историей мирового масштаба. И в разгадке его тайн заинтересовано все мировое сообщество, поскольку эффект от события 110-летней давности имеет всемирное значение.

Стоит отметить, что сегодняшнее мероприятие было проведено при поддержке Сибирского федерального университета, Красноярского краевого отделения Русского географического общества, Федерального инновационного центра КНЦ СО РАН, Института археологии и этнографии СО РАН, Министерства образования и науки Красноярского края, Государственной универсальной научной библиотеки Красноярского края, Красноярского краевого краеведческого музея, Московского инновационного университета, газеты "Комсомольская правда" и издательского дома "Сибирские промыслы".