В честь Сергея Руденко

30 января в Штаб-квартире Русского географического общества состоялась конференция, приуроченная к 130-летнему юбилею Сергея Ивановича Руденко. Организаторы мероприятия – Комиссия этнографии Ленинградского областного отделения Русского географического общества и Институт истории Санкт-Петербургского государственного университета. Одной из главных задач форума является освещение различных сторон деятельности выдающегося ученого.

29 января 2015 года  130 лет со дня рождения Сергея Ивановича Руденко, почетного члена Географического общества, выдающегося учёного, реализовавшего свой талант в различных научных дисциплинах – антропологии, этнографии, географии, археологии и гидрологии, на поприще преподавания и организации науки.

С.И. Руденко прожил долгую жизнь (1885-1969) и на протяжении всего активного жизненного периода – практически со дня поступления в Санкт-Петербургский университет и до самой смерти (1904-1969) он не прекращал научной работы.

Спектр его интересов огромен. Свою научную деятельность он начал как специалист по физической антропологии. Писал работы по антропологии башкир, украинцев, народов северо-западной Сибири, был учёным секретарём Русского антропологического общества.
Параллельно его стали интересовать проблемы этнографического изучения народов России. Он принимал самое деятельное участие в собирании этнографических коллекций и создании экспозиций этнографического отдела Русского музея (в дальнейшем Государственного музея этнографии народов СССР, а ныне Российского этнографического музея).

Итогом его научной этнографической деятельности стала публикация классического труда «Башкиры», выдержавшего два прижизненных издания (1925, 1955). В 1920–е годы у ученого появляется интерес к археологическим исследованиям кочевых народов. Результатом этой деятельности стало открытие Пазырыкских курганов.

В государственном Эрмитаже хранится  один из шедевров археологического собрания музея – древнейший в мире ворсовый ковер (V-IV века до нашей эры), обнаруженный в Пазырыкском кургане экспедицией под руководством С.И. Руденко в 1949 году. Его художественное оформление отличается богатством и разнообразием мотивов.


woa_image_1.jpg


Ворсовый ковер. Пазырыкская культура V-IV вв. до н.э. Фото: www.hermitagemuseum.org

Период с 1930 по 1944 год стал крайне сложным в жизни С.И. Руденко. Сначала он отбывал заключение, а затем работал в качестве вольнонаёмного на строительстве гидротехнических сооружений. Его докторская диссертация была защищена по гидрологии в 1944 году.

Вернувшись в Ленинград, С.И. Руденко создал лабораторию археологической технологии и продолжал вести археологические исследования на Алтае и Чукотке. Кроме того, он возобновил преподавание в Ленинградском государственном университете, где преподавал физическую антропологию.

В Русское географическое общество Сергей Иванович вступил в ноябре 1911 года. За счёт средств РГО им была организована в 1914 году экспедиция в Слободскую Украину. Однако, с началом Первой мировой войны эти исследования прекратилась.

В 1913 году С.И. Руденко удостоен серебряной медали Имераторского Русского географического общества за сообщение "Жертвоприношение черемисов-язычников Бирского уезда Уфимской губернии".  В 1965 награжден Золотой медалью имени П.П. Семенова-Тян-Шанского Всесоюзного географического общества за труды "Культура населения Центрального Алтая и Передней Азии", "Культура хуннов и ноинулинские курганы". Почетный член Общества (1965).

Новый виток деятельности С.И. Руденко уже во Всесоюзном географическом обществе пришёлся на 1950-60-е годы. Он принимает активное участие в работе Отделения этнографии Всесоюзного географического общества, а в феврале 1958 года возглавил его. До конца своей жизни Сергей Иванович Руденко оставался председателем Отделения этнографии и активно руководил им.

img014.jpg


Учетная карточка Сергея Ивановича Руденко . Хранится в научном архиве РГО

Именно С.И. Руденко вдохнул жизнь в научную деятельность этой структуры Географического общества. К середине 1960-х годов заседания Отделения этнографии стали крупнейшей ареной научных дискуссий в городе и стране. Спектр этих обсуждений широк – проблемы этнографии и этногенеза народов, археологии и народного искусства, востоковедения и австраловедения. В дискуссиях принимали участие многие выдающиеся учёные.

Текст: Алексей Новожилов

Программа Конференции