В честь юбилея РГО Фёдор Конюхов поднялся на Эльбрус

В честь юбилея РГО Фёдор Конюхов поднялся на Эльбрус В честь юбилея РГО Фёдор Конюхов поднялся на Эльбрус

Известный путешественник, почётный член РГО, лауреат Золотой медали имени Н.М. Миклухо-Маклая Фёдор Конюхов 7 августа 2020 года совершил очередное восхождение на Западную вершину Эльбруса — 5642 м. Своё восхождение он посвятил 175-летнему юбилею РГО.

Впервые Фёдор Конюхов оказался на Эльбрусе в 1992 году и совершил восхождение на Восточную вершину (5621 м) в рамках подготовки к первому российскому восхождению на Эверест. Прошло много лет, позади программа "Семь вершин мира", и он снова на Эльбрусе со своим сыновьями и старшей внучкой. В команду прославленного путешественника также вошли близкие друзья и партнёры. Организацией экспедиции занялся клуб "7 Вершин" под руководством Александра Абрамова и команды опытных гидов: Дмитрия Ермакова, Александра Дорожукова и Максима Шакирова. Программа акклиматизации была классической: подъём на Чегет на 3600 м, затем переезд на приют "НацПарк" 3800 м и выход на скалы Пастухова 4700 м. Штурм вершины состоялся в ночь с 6 на 7 августа.

Фото предоставлено Федором Конюховым

Фото предоставлено Федором Конюховым

Вот что говорит об этом сам путешественник: "28 лет я не был в Приэльбрусье. В далёком 1992 году мы тренировались на склонах Эльбруса в рамках подготовки к восхождению на Эверест в составе команды "АвтоВАЗ" из г. Тольятти. Собственно говоря, моя альпинистская программа "Семь вершин мира" началась с этой горы. В 1992-м я поднялся на Эльбрус, в мае того же года — на Эверест по Южному маршруту. В 1996-м был массив Винсон в Антарктиде, Аконкагуа в Южной Америке. Затем в 1997 году — Килиманджаро в Африке, пик Косцюшко в Австралии и Денали в Аляске, США. Это всё красивые горы, но Эльбрус — это наш особый красавец.

Фото предоставлено Федором Конюховым

Фото предоставлено Федором Конюховым

В этом году я совершал восхождение в компании близких друзей, а также сыновей и внучки. Приятно было видеть на горе много молодёжи, готовящейся к восхождению или спускающейся с вершины. В 1992 году гора была практически пустой. Эльбрус — это вдохновляющая гора, после восхождения на которую хочется отправиться к новым вершинам. Я сейчас жалею, что в девяностых годах я не поставил себе цель взойти на все 14 восьмитысячников. Тогда мне казалось, что на это уйдёт 15–20 лет. В те годы было сложно сделать больше одной вершины за сезон, а в XXI веке благодаря современной экипировке, отработанной логистике и точным прогнозам альпинисты совершают восхождение на два-три восьмитысячника за сезон. Я очень надеюсь, что молодые и амбициозные российские альпинисты поставят перед собой цель взойти на все 14 восьмитысячников и наша страна займёт достойное место в этом элитном клубе. Возможно, это те ребята, которых я встречал на склонах Эльбруса".

Фото предоставлено Федором Конюховым

Фото предоставлено Федором Конюховым

Справка: Фёдор Конюхов. 68 лет. Первый в мире человек, который достиг пяти полюсов нашей планеты: Северный географический (три раза), Южный географический, Полюс относительной недоступности в Северном Ледовитом океане, Эверест (полюс высоты), мыс Горн (полюс яхтсменов).

Первым в России достиг Северного и Южного полюсов на лыжах в одиночку, первым совершил одиночное кругосветное плавание на яхте, первым выполнил программу "Семь вершин мира", первым пересёк океан на вёсельной лодке, первым совершил кругосветный полёт на воздушном шаре.