В Екатеринбурге в 36-й раз вручена главная краеведческая награда

Медаль им. Наркиза Чупина. Фото: Вадим Осипов

В Свердловском областном краеведческом музее в 36-й раз вручили главную краеведческую награду области – медаль имени Наркиза Константиновича Чупина. Один из лауреатов – Марина Чеботаева, член РГО, руководитель портала "Наш Урал".

7661.jpg


Наркиз Чупин и медали его имени. Фото: Вадим Осипов

Церемония проходила в зале, среди экспозиции, посвященной Павлу Бажову, а саму встречу назвали "ламповой", то есть камерной, творческой, душевной. Открыла церемонию заведующая отделом по связям с общественностью Татьяна Масунова, музей представляли также заместитель генерального директора Владимир Быкадоров и ученый секретарь Евгения Максимовских.

Наркиз Константинович Чупин – педагог, географ, этнограф, библиограф, один из основоположников уральского краеведения, один из основателей Уральского общества любителей естествознания, откуда и берет свое начало краеведческий музей, который сегодня носит имя друга Чупина – Анисима Клера. 

7657.jpg


Урал в изданиях "Нашего Урала". Фото: Вадим Осипов

Идея награждать краеведов настольной медалью за активную деятельность и за издания по истории, географии и экономике Урала возникла в 1970 году. Как сказала Татьяна Масунова, тогда впервые "краеведы получили бронзовое лицо уральского краеведения". Около 40 лет Чупин посвятил исследовательской работе по изучению Урала, объединив сотни уральцев при составлении "Географического и статистического словаря Пермской губернии", самого значительного его труда, с которым он вошел в историю отечественной географической науки, но не успел его закончить.

Поэтому особенно приятно, что на церемонии вручения присутствовало несколько членов Свердловского областного отделения Русского географического общества, еще более отрадно, что медаль была вручена Марине Чеботаевой, продвигающей Урал в мировое пространство, а уральцев – по Уралу. 

7694.jpg


Марина Чеботаева принимает награду. Фото: Вадим Осипов

В ответном слове Марина Валерьевна сказала о том, что это награда всей ее команды. И присутствующую команду представила: Алия Султанова (РГО), Игорь Меньшиков, Юрий Чеботаев.

Второй лауреат – Владимир Ушаков, известный как создатель "Народного музея деревни Раскуиха", а теперь автор книги "Дорога к сказам. История жизни Павла Бажова", за которую и был награжден медалью Чупина.

Вручая награду, Владимир Быкадоров отметил, что чупинские лауреаты позволяют всем нам увидеть Урал по-новому.