В Екатеринбурге вручена Всероссийская премия им. П.П. Бажова

Год Бажова. Фото: Вадим Осипов

В 2019 году исполняется 140 лет уральскому педагогу, журналисту, писателю, просветителю Павлу Петровичу Бажову, автору известных сказов «Малахитовая шкатулка».  Бажов для Урала — не только имя, бренд и память. Это – культурный код, сохранивший в себе историю, географию, язык и этнические особенности горнозаводского Урала. Юбилей писателя ознаменован еще одним событием — двадцатилетием Всероссийской литературной премии им. П.П. Бажова, которая 24 января была вручена в Камерном театре. 

aleksandr_savichev_priglashaet_v_sysert.jpg


Премию вручает Дмитрий Нисковских. Фото: Вадим Осипов

География претендентов на премию охватывает как Урал, так и города России от Дальнего Востока до Поморья, ближнее и дальнее зарубежье. Особое восхищение на церемонии вручения вызвало награждение самой юной претендентки Алисы Малицкой, победившей в номинации «Приз зрительских симпатий», который вручили ей Дмитрий Нисковских, глава Сысертского городского округа, и Александр Савичев, депутат Думы Сысертского городского округа, член РГО.  

premiyu_vruchaet_dmitriy_niskovskih.jpg


Премию вручает Дмитрий Нисковских. Фото: Вадим Осипов

Приз большой: книги и открытки по бажовской теме, варенье из сосновых шишек местного фермерского хозяйства, плакетка с изображением портрета Павла Петровича, произведенная на Сысертском фарфоровом заводе ограниченным тиражом.  Поздравляя Алису, Дмитрий Андреевич сказал, что Сысерть — родина Павла Петровича Бажова — всегда готова поддерживать талантливую молодежь во всех сферах деятельности.  

aleksandr_savichev_i_sysert.jpg


Александр Савичев и Сысерть. Фото: Вадим Осипов

Александр Савичев, являясь педагогом по краеведению и туризму Центра внешкольной работы Сысерти и большим приверженцем изучения и позиционирования родины Бажова, 25 января  провел для лауреатов премии, приехавших на Урал из других регионов страны, экскурсию по Сысерти. Он с интересом рассказывал о доме-музее писателя, о старом металлургическом заводе, на котором работали герои сказов Бажова, о старинном храме в центре города. Впрочем, в Сысерти все связано с именем Павла Петровича и памятью о нем. Город неотделим от Бажова, а Бажов — от Сысерти.  

Среди лауреатов литературной премии П.П. Бажова — уроженец Екатеринбуга, выпускник факультета журналистики УрГУ, а ныне писатель, живущий в Москве, Дмитрий Шеваров. Его на соискание премии выдвинула редакция «Российской газеты»  за просветительский проект — публицистический цикл «Календарь поэзии». 

dmitriy_shevarov.jpg


Лауреат премии П.П. Бажова Дмитрий Шеваров: Фото: Вадим Осипов