В экспедиции "Легенды Арктики" принял участие радиолюбитель-вологжанин Михаил Кутюмов

Яхта "Апостол Андрей"
Яхта "Апостол Андрей"

27 августа 2018 года из Архангельска стартовала экспедиция "Легенды Арктики". Участниками этого уникального проекта стали радиолюбители из разных уголков России. На яхте "Апостол Андрей" путешественники взяли курс в Карское море. Цель экспедиции  посетить шесть необитаемых и малопосещаемых островов и выйти с них на связь. Среди участников экспедиции – радиолюбитель-вологжанин Михаил Кутюмов.


full_nyg9vgvt.jpg

Михаил Кутюмов
Михаил Кутюмов

Радиолюбители живут в разных странах мира, и они коллекционируют материки, страны, острова, как, например, нумизматы – монеты, филателисты – марки. Вернее, не сами страны и острова, а выход на радиосвязь с коллегами из этих стран, с различных островов.

Экспедиция проходит под флагами клуба радиолюбителей-путешественников "Русский Робинзон" и регионального отделения Русского географического общества в Ямало-Ненецком автономном округе. Участники посвятили ее 25-летию Russian Robinson Club и 125-й годовщине арктической экспедиции Фритьофа Нансена на судне "Фрам" (1893 г.). Проведение экспедиции стало возможным благодаря поддержке экс-губернатора ЯНАО, а ныне – Министра природных ресурсов и экологии Российской Федерации Дмитрия Николаевича Кобылкина.

Это уже вторая попытка команды достичь заветных островов. Весной 2017 года радиолюбители пытались дойти до островов Карского моря на семи снегоходах. Экспедиция достигла Диксона, но была вынуждена остановить дальнейшее продвижение из-за тяжелой ледовой обстановки и сложных погодных условий.

full_exb0vwcu.png

Карта маршрута экспедиции
Карта маршрута экспедиции

Участники экспедиции планируют изучить действие современных видов связи в высоких широтах.

Наряду с техническими задачами, члены экспедиции занимаются экологическими исследованиями: по заданию Таймырского природного биосферного заповедника отслеживают состояние популяции белых медведей.

Яхту "Апостол Андрей" ведет по арктическим островам ее бессменный капитан Николай Литау. Крайней точкой маршрута намечены острова Фирнлея у западного побережья Таймыра. В порт приписки - Санкт-Петербург - яхта должна вернуться в начале октября.

Фото с сайта http://legendsarctic.com/