В Елабуге прошел творческий вечер Александры Дружининой

Александра Дружинина
Александра Дружинина

Авторский вечер Александры Дружининой «Окно в сказку» стал настоящим подарком в череде мартовских весенних даров прекрасной половине человечества. В Библиотеке Серебряного века ЕГМЗ состоялась встреча с одной и представительниц творческой современной молодежи. Еще свежи воспоминания о грандиозном открытии выставки Александры, состоявшемся в дни проведения Елабужским государственным музеем-заповедником юбилейных торжеств, приуроченных 160-летию В.М.Бехтерева и 185-летию И.И.Шишкина. На этот раз она сделала акцент на плодотворной писательской деятельности.

Тем, кто впервые знакомился с творчеством Александры, веселая викторина позволила узнать самые знаковые и интересные факты из жизни талантливой елабужанки. Таким образом гости узнали ,что за спиной молодого автора уже 15 изданных книг, первый музыкальный концерт состоялся в Казани, впервые в 2012 году именно в Библиотеке Серебряного века прошла презентация фантастического романа «Оборотная сторона», что живопись – творчество, которым героиня начала заниматься позже всего и многое другое.
Мало быть талантливым человеком и, так сказать, «писать в стол», Александра успешно публикуется и находит спонсоров, которые поддерживают её во всех начинаниях. На вечере присутствовали представители тех, кто помог талантливой землячке в издании её книг: директора «Елабуга Укупр Пласт» Николая Базарова представляла помощник генерального директора - Светлана Якушева, а благотворительный фонд «Махеев», депутата Леонида Барышева – его сестра Екатерина Капустина. Им героиня вечера и, думается, мысленно каждый из гостей, выразили слова благодарности за издательскую помощь и поддержку.
В заданном с начала вечера ритме Александра презентовала свои последние издания. Гостям вечера предложила побывать в роли писателя и продолжить фрагменты рассказов из книг «Принц-олень, или Путешествие к озеру Лилианы», «Соня и волшебная шкатулка для Королевы», «История с хвостом». С превеликим удовольствием зал подхватил сюжет, заданный Александрой, и озвучил свой вариант продолжения. 

us65k4shlvq.jpg

Игра во время презентации
Игра во время презентации

Предложив гостям сочинить свою коллективную сказку для пальчикового театра, используя при этом набор несвязных между собой слов (дюралюминий, герб, измерить давление, Елабуга…) героиня вечера, тем самым, презентовала свою новую книгу «Дом сказок». А когда время пришло рассказать о сборнике стихов «Вересковый ветер», она передала слово поэту Виктору Гладкову, который поведал об истории знакомства с творчеством поэтессы и поделился своими размышлениями о поэзии Александры, а подруга и коллега, поэтесса Наталья Берестова подарила героине вечера своё стихотворение "Душу настрой...".

Зал активно принимал участие во всех предлагаемых конкурсах: будь то буриме, отгадывание названий картин, узнавание фрагментальных картинок-загадок. Каждого участвовавшего Александра одаривала призами, сделанными своими руками: закладками, пальчиковыми куклами из фетра, камушками, расписанными акрилом, тестосольками-малышками, игрушками из ситца, картинками, фотографиями, открытками и, конечно же, книгами.

avavy9aoq2k.jpg

Поклонники творчества Александры
Поклонники творчества Александры

Не забыла Александра и про добрую традицию Библиотеки Серебряного века ЕГМЗ - удивлять гостей не только литературным творчеством, но и своими кулинарными талантами. Она угостила всех вкусным чаем и пирогом из песочного теста с клубникой и творогом.

Текст и фото предоставлены Елабужским государственным историко–архитектурным и художественным музеем-заповедником