В г. Мезень прошли Поморские чтения

За кофе по-мезенски участники чтений подвели итоги своей работы, высказали предложения и идеи, родившиеся за сутки пребывания в Мезени. Андрей Валерьевич Ружников и Игорь Михайлович Гостев (Архангельск)

5 февраля (воскресенье) 2017 г. в г. Мезень (Архангельская область) ГБУК АО «Архангельский краеведческий музей» и Мезенский историко-краеведческий музей провели Межрегиональные научные «Поморские чтения».

Поморские чтения проводятся в Мезенском историко-краеведческом музее ежегодно, охватывают широкую тематику историко-культурных процессов в регионе Белого моря и прилегающих территорий, с акцентом на территорию нижнего течения реки Мезень.  В 2017 году приоритетной темой являются события Русской революции 1917 года в регионе.

Цель чтений – введение в научный оборот исследований и материалов по истории Беломорского Севера (в том числе истории Мезенского региона); история православных монастырей, храмов на Мезени и в Южном Беломорье; генеалогические и архивные исследования, исследование проблем революционной деятельности в регионе, личности в истории Мезени.

В рамках чтений прошло пленарное заседание, состоялись выступления по тематическим блокам, экскурсии и мастер-классы.

Темы чтений:

- Исторический блок -  археология, краеведение, архивоведение, генеалогия;

- Религиоведческий блок – история православия на Беломорском Севере, культовая архитектура Севера;

- Революционный блок – история революционного движения в Южном Беломорье;

- Блок новейшей истории – Беломорье в XX-XXI вв.

Ведущий чтений, ученый секретарь Архангельского краеведческого музея А.Г. Едовин отметил, что изучение истории Беломорья давно требует объединённых усилий краеведов и историков со всех беломорских берегов - от Терского до Канинского. И со временем в программу межрегиональных Поморских чтений будут включены работы по исследованию прошлого Карельского и Мурманского Беломорья.

Всего было заслушано 14 интереснейших докладов. Мезенский областной краеведческий музей собрал участников из Архангельска, Северодвинска, Котласа, Приморского района. Среди авторов докладов, помимо архангелогородцев и мезенцев, - вологжанин и петербурженка. Два докладчика были из Мезенского района - Л.Н. Сопочкина (Каменка) и О.А. Коткин (Мезень). Многие из участников чтений – члены Архангельского центра Русского географического общества.

По итогам чтений предусмотрено издание электронного сборника статей (научное издание с ISBN-номером).