В Год экологии юные журналисты оценили роль СМИ в формировании экологической культуры

XXI Межрегиональный фестиваль детской и молодежной самодеятельной прессы «Журналюгин»
XXI Межрегиональный фестиваль детской и молодежной самодеятельной прессы «Журналюгин»

Профессиональные и социальные ценности в работе журналиста обсудили участники XXI Межрегионального фестиваля детской и молодежной самодеятельной прессы «Журналюгин», который состоялся с 30 июля по 3 августа 2017 г. на базе ДОЛ «Жигули» (с. Зольное, Самарская область). Фестиваль проводился при поддержке Министерства образования и науки Самарской области, Самарского Дворца детского и юношеского творчества, Самарского университета и Самарской областной гильдией юных журналистов. Фестиваль носил образовательный характер. На этот раз его участниками стали более сотни представителей детских и молодежных средств массовой информации и коллективов юных журналистов из Москвы, Самары, Тольятти, Нефтегорска, Безенчукского, Большеглушицкого, Похвистневского, Борского районов Самарской области.

Ежегодно участники приезжают на фестиваль поучиться журналистскому мастерству и полюбоваться красотами Жигулевских гор, ведь ДОЛ “Жигули” расположен на уникальной территории вблизи Жигулёвского государственного природного  заповедника имени И.И. Спрыгина и национального парка “Самарская Лука”. Уникальная природа и множество легенд вдохновляют юных журналистов на подготовку самых интересных материалов. А в Год экологии ребята прониклись новыми идеями публикаций и увезли с собой массу красивейших фотографий.

Каждый день участники посещали круглые столы, мастер-классы и вечерние концерты, готовили четыре медиа-продукта: печатное СМИ, ТВ-сюжет, радио и интернет сопровождение всех мероприятий.

В один из дней юнжуры смогли принять участие в социологическом опросе на тему «Роль СМИ в формировании экологической культуры», посчитать свой «экологический след» и опытным путем узнать, сколько нитратов содержится в самых популярных продуктах питания. На встрече с Юрием Александровичем Холоповым, действительным членом Русского географического общества, доцентом Самарского государственного университета путей сообщения, юнжуры задумались о том, какие источники экологической информации вызывают у них наибольшее доверие, какие сообщения производят  наибольшее впечатление и о чем хотелось бы узнать больше.

Юные журналисты пришли к выводу, что пока экологическая информация представлена в СМИ недостаточно полно, необходимо прилагать определенные усилия для ее получения и тщательно проверять достоверность источников.

Материал подготовлен Надеждой Родновой, руководителем Волонтёрского корпуса в Безенчукском районе.