В городище Унорож Костромской области вновь обнаружили уникальные археологические находки

Ис­сле­дова­ния пред­ме­тов, най­ден­ных в Га­лич­ском рай­оне, под­твержда­ют: юве­лир­ным де­лом на тер­ри­тории на­шей об­ласти за­нима­лись еще с X ве­ка.

Так, ар­хе­оло­ги об­на­ружи­ли брон­зо­литей­ную мас­тер­скую – по су­ти, это ра­бочее мес­то зла­токуз­не­ца. Ее да­тиру­ют ру­бежом X-XI ве­ков. Сле­ды по­доб­но­го ро­да де­ятель­нос­ти ти­пич­ны для фин­но-угор­ских по­селе­ний ран­не­го Сред­не­вековья. На пло­щад­ке, свя­зан­ной с про­из­водс­твом, най­де­но боль­ше 20 ем­костей для плав­ки ме­тал­ла. На­ход­ка, ком­менти­ру­ют уче­ные, мо­жет сви­детель­ство­вать об учас­тии эко­номи­ки по­селе­ния в сис­те­ме меж­ду­народ­ной тор­говли. Рас­копки уже нес­коль­ко лет ве­дет «Кос­тромская ар­хе­оло­гичес­кая эк­спе­диция» сов­мес­тно с Рус­ским ге­ог­ра­фичес­ким об­щес­твом. 

Ро­ман Ря­бин­цев, пред­се­датель Костромского областного отделения Рус­ского ге­ог­ра­фичес­кого об­щес­тва: «Уно­рож – ин­те­рес­ный и уни­каль­ный па­мят­ник эпо­хи ме­золи­та и ран­не­го Сред­не­вековья. Он ак­тивно раз­ви­вал­ся и учас­тво­вал в меж­ду­народ­ной пуш­ной тор­говле ру­бежа 1-2 ты­сяче­летий на­шей эры. Ту­да прип­лы­вали с ка­рава­нами араб­ские куп­цы, скан­ди­навы при­ез­жа­ли, тор­го­вали. Это мес­то на­до изу­чить. Это как «сло­еный ис­то­ричес­кий пи­рог». Мож­но сни­мать слои и изу­чать раз­ные ис­то­ричес­кие пе­ри­оды и эпо­хи».