В Горячеключевском историческом музее стартовал проект «Открытое пространство»

Организатором проекта выступило Горячеключевское местное отделение им. А.В. Твердого Краснодарского регионального отделения Русского географического общества при поддержке краевого отделения Общества.

Суть проекта заключается в проведении регулярных встреч с учеными, исследователями, путешественниками, деятелями культуры, географами, краеведами, где специалисты смогут поделиться с участниками «Открытого пространства» своей сферой интересов, и передать информацию, как говорится, «из первых рук». «Это территория интеллектуального общения, встречи с интересными людьми, увлекательные лекции и живой диалог на самые различные темы», – отмечает автор проекта Галина Кучинская.

Первая встреча, на которую пригласили жителей и гостей Горячего Ключа, была посвящена Международному дню гор. В этот день участникам предстояло познакомиться с интересными фактами и событиями, связанными темой гор, а также узнать тонкости походной кухни.

Член Русского географического общества, путешественник и журналист Дмитрий Билец (г. Краснодар) провел интеллектуальный турнир «Умный в гору!».

Тематика игровых вопросов охватывала широкий историко-культурный срез кубанского Прикавказья: от дуэли поручика Тенгинского пехотного полка Лермонтова до героического наследия 46-го Гвардейского, Краснознаменного Таманского женского полка ночной бомбардировочного авиации под командованием Евдокии Бершанской. От казачьих традиций курортного местечка Алексеевский г.Горячий Ключ до современных научно-исследовательских экспедиций местных географов.

Наиболее активные участники были отмечены призами Краснодарского регионального отделения Русского географического общества.

 

Путешественник и член РГО Сергей Ткач рассказал историю одного очень необычного пешеходного похода, маршрут которого проходил от Горячего Ключа до Черноморского побережья. В течение 6 суток участники похода, находясь в автономных условиях, питались только подножным кормом. Такова была задумка – попробовать выжить в лесу без привычной нам пищи, и не просто выжить, а полноценно питаться и вести при этом активный образ жизни. «О выживании и речи не могло быть, – делится руководитель похода Сергей Ткач, – в наших лесах так много съедобных растений, что еще нужно очень постараться "умереть с голоду" или хотя бы всерьез проголодаться, тем более осенью».

Опытный путешественник и знаток дикорастущих растений убедительно доказал всем присутствующим свой тезис, предложив продегустировать блюда, приготовленные из лесных даров.

Гости с большим удовольствием отведали тушенный кавказский папоротник, соусы из щавеля и черемши, а также ткемали из тёрна. Дегустация сопровождалась познавательным рассказом о том, какие  виды папоротников произрастают в наших лесах, какие из них съедобные и как правильно заготавливать их побеги.

А «под занавес» мастер походной кухни угостил собравшихся гренками с каштановым пюре. Для многих стало открытием, что местные каштаны можно употреблять не только в жаренном или печеном виде, но и готовить из них суп или пюре, в лучших традициях французской кухни. Стоит ли говорить, какова была реакция зрителей, особенно представительниц женской половины, ведь каштаны – настоящая находка для любителей диетического стола. При относительно невысоком содержании жиров, в них содержится масса витаминов и легких углеводов.

«Спасибо большое за встречу! Нам очень понравилось – доброжелательная обстановка, полезная информация», – отозвалась о мероприятии гость Наталья Фомина.

Подобные отзывы звучали и от других участников «Открытого пространства», что подтверждает главную идею проекта – отвлечь людей от сферы развлечений и бытовых проблем, предложив взамен совместный, интеллектуальный формат познания окружающего мира.

Организаторы отметили, что поучаствовать в «Открытом пространстве» может любой желающий, это территория живого общения без ограничения возраста и социального статуса. Площадки для проведения встреч в будущем будут меняться, это могут быть лекционные залы, кафе или кинозалы, а в теплую погоду – площадки под открытым небом.

Ближайшая встреча состоится совсем скоро, о ней можно будет узнать на волнах радиостанции КлючFM, а также в группах социальных сетей («В Контакте», «Фейсбук», «Одноклассники», под хештегом #Открытоепространство).

Кроме того, заявки на участие можно направлять на электронную почту otkritoe_pratmail.ru или по телефону: 8-9183185095.