В гостях у хаски

31 октября воспитанники Детского дома из города Надым побывали на празднике в посёлке Ягельный. Ребята покатались на собачьих упряжках и приняли участие в экскурсии. Мероприятие организовал член отделения Русского географического общества в Ямало-Ненецком автономном округе Михаил Глушков.

Посёлок Ягельный расположен в 122 километрах от Надыма. Название он получил от одноимённого лишайника, который в обилии произрастает в районе. Глава посёлка Наталья Левиева провела для ребят экскурсию, во время которой рассказала про местную школу, основанную в 1987 году, показала спортивный зал, крытый хоккейный корт и игровые площадки. После прогулки ребята приняли участие в празднике, во время которого пообщались с хаски и покатались на собачьих упряжках по лесу. Мероприятие завершилось чаепитием с пирогами.

Открытие ездового сезона на собачьей упряжке – событие, которое объединяет взрослых и детей. Местные ездовые собаки в начале года приняли участие в зимней экспедиции "К священному озеру Нум-то". За лето каюры подготовили сани для ежедневных тренировок и дальних путешествий, которые состоятся в этот зимний сезон.