В гостях у Монгола и Ихтиандра

Фото предоставлено Саяно-Шушенским заповедником
Фото предоставлено Саяно-Шушенским заповедником

В Саяно-Шушенском заповеднике завершилась научно-исследовательская экспедиция летнего полевого сезона. В течение двух недель сотрудники отделов науки и охраны заповедника обследовали южную часть заповедной территории, граничащую с Республикой Тыва. Именно в этих местах обитает постоянная группировка снежного барса, которую, начиная с 2008 года, пристально изучают ученые.

 

a6d2e845741645c9a8adbe035a79ee91.jpg

Фото предоставлено Саяно-Шушенским заповедником
Фото предоставлено Саяно-Шушенским заповедником

Целью экспедиции было оценить состояние группировки ирбиса и популяций крупных млекопитающих, составляющих основу рациона питания хищника, а также определить причины, препятствующие росту численности снежного барса на обследуемой территории.

"Материалы, собранные в ходе полевых исследований, ещё предстоит проанализировать и обобщить. Но уже сегодня можно говорить, что состав группировки ирбиса, обитающей на территории Саяно-Шушенского заповедника, всё тот же: самцы Монгол и Ихтиандр, самка с котятами. Если раньше только Ихтиандр активно посещал и левый, и правый берег водохранилища, а Монгол хозяйничал исключительно на заповедном берегу, то до вскрытия Енисея Монгол тоже регулярно фиксировался фотоловушками в охранной зоне заповедника. Самка с котятами ушла вглубь заповедной территории и крайне редко спускается в прибрежную часть", – рассказал руководитель экспедиции Виктор Лукаревский.

 

8f7568ada00a11d05b049445966d004a.jpg

Фото предоставлено Саяно-Шушенским заповедником
Фото предоставлено Саяно-Шушенским заповедником

На территории Саяно-Шушенского заповедника снежному барсу вполне достаточно пропитания. Благодаря заповедному режиму сибирский горный козёл – основа рациона ирбиса здесь является фоновым видом. По данным летописи природы последних лет, на 6–8 особей группировки ирбиса в угодьях этого хищника обитает около 2 тысяч козерогов. По мнению учёных, за южной границей заповедника с точки зрения природных характеристик простираются ещё более пригодные для ирбиса горные массивы, но снежные барсы там не живут. Основная причина – отсутствие кормовой базы. Численность копытных на сопредельной с заповедником территории намного ниже. Законная и незаконная охота, фактор беспокойства, выпас домашнего скота и другая хозяйственная деятельность человека привели к сокращению площади местообитаний копытных и нарушению путей миграции ирбиса.

d03a81f16ca29109b6ed333838efad27.jpg

Фото предоставлено Саяно-Шушенским заповедником
Фото предоставлено Саяно-Шушенским заповедником

Не удалось добыть сведений о судьбе снежных барсов, рождённых на территории заповедника и покинувших её в разные годы в период взросления. Дело в том, что по мере перемещения животных к границе и за пределы особо охраняемой природной территории увеличивается опасность стать жертвой браконьеров.

В течение последних лет фотоловушки заповедника не регистрируют особей из других группировок, так называемых чужаков. Миграционные пути, связывающие заповедник и другие местообитания снежного барса, нарушены из-за человеческой деятельности. В период гона за самкой местной группы, скорее всего, будут ухаживать всё те же Монгол и Ихтиандр, которые, вероятно, состоят с ней в близкородственной связи. Скрещивание в такой маленькой группировке может с годами привести к снижению жизнеспособности.

Группировка ирбиса Саяно-Шушенского заповедника является наиболее изученной в России. На каждую особь, которая в разные годы фиксировалась на исследуемой территории, составлен паспорт с описанием истории наблюдений и идентификационными признаками. На карту нанесены пути перемещения животных в пределах заповедника. Помимо фиксации следов жизнедеятельности особей этому способствовали сигналы GPS-передатчика, закреплённого с помощью ошейника на самце по кличке Монгол. За годы изучения местной группировки накоплен богатейший материал, благодаря которому были получены новые научные сведения.

В рамках грантового проекта Русского географического общества "Сохранение и восстановление численности снежного барса в Западном Саяне" ведётся разработка конкретных предложений по сохранению и восстановлению численности снежного барса. 

Фото предоставлено Саяно-Шушенским заповедником