В гостях у Муми-троллей

Фестиваль "Земля – наш общий дом!" стал уже традиционным для вологжан и ведет свою историю с 2012 года, когда юные экологи - победители детского регионального библиотечного экологического конкурса проводимого библиотекой № 10 Централизованной библиотечной системы города Вологды - побывали в стране Суоми. В 2013 году вологжане принимали финских сверстников в Вытегорском районе, а теперь (в сентябре 2014 года) посетили муниципалитет Мюнямяки в Финляндии.

Нынешняя поездка положила начало новому направлению экологической работы – воспитанию бережного отношения к природе на основе народных традиций. А возможной она стала (как и предыдущие этапы фестиваля) благодаря гранту Попечительского совета Вологодского отделения Русского географического общества и поддержке правительства Вологодской области.

Юные экологи из Вологды разместились на живописной базе Кумируона, на берегу Балтийского моря.

Вместе с финскими школьниками они совершили увлекательный туристический поход по экологическим тропам Кухакуоно. Передвигались пешком и на лодках, останавливаясь на творческих станциях, на которых участники похода смогли познакомиться с лекарственными травами и бабочками Финляндии, попробовать выращенный местными садоводами и огородниками урожай, сделать своими руками вертушки-ветрячки.

На одной из обустроенных среди леса станций ребята узнали, какие птицы заселяют леса Финляндии и даже смогли с помощью подзорной трубы понаблюдать за редкими видами птиц. На другой станции принимали участие в изготовлении, по особой финской технологии, домиков для воробьев.

Наградой за преодоление экологической тропы стали блины, приготовленные на костре на больших сковородках с длинными ручками. Испеченный собственноручно блин, казался удивительно вкусным. Именно на этой станции часто звучало слово: "китос", что по-фински обозначает "спасибо".

Поход состоялся благодаря волонтерам, которые на каждой станции терпеливо объясняли, показывали, оберегали юных путешественников, отвечали на вопросы.

Программа фестиваля была максимально насыщенной. Запоминающимся получился вечер знакомства российских и финских школьников, к которому участники фестиваля тщательно готовились. Оказалось, что у молодых людей много общего: они читают одних авторов (Дж. Толкиен, Дж. Роулинг, Кр.Паолини, Ф.Пулман, а также русских и финских писателей), у них похожие увлечения. Они любят свою деревню, село, город, в котором родились и хотят жить в гармонии с природой.

С удовольствием финские и российские школьники фотографировались на фоне фотовыставки "Дружба без границ!" С интересом участники фестиваля посмотрели презентацию "Вологодчина – Душа Русского Севера".

Тепло прозвучало приветствие к участникам фестиваля от заместителя председателя Совета Федерации РФ Юрия Воробьева, почетного председателя Попечительского совета Вологодского отделения РГО, пожелавшего юным экологам продуктивной работы и дальнейшего укрепления дружеских связей между Россией и Финляндией.

Финские школьники познакомились с народными традициями и песнями Вологодской области в исполнении фольклорного коллектива "Жаровлика", узнали о музейно-образовательном проекте патриотического клуба "Корабелы Прионежья" по сохранению традиций деревянного судостроения Вытегорского района.

Вологодские школьники побывали в нескольких школах, где рассказывали о своем крае, вовлекали сверстников в русские народные игры, дарили сувениры, сделанные своими руками.

Особенно душевно прозвучали песни, совместно исполненные финскими школьниками на русском и российскими школьниками на финском языках.

Муниципальная библиотека Мюнямяки поразила участников фестиваля интерактивными зонами – игровыми уголками, детскими рисунками и повсеместными Муми-троллями - в этом году отмечается 100 летний юбилей со дня рождения знаменитой финской писательницы Туве Янссон.

Интересной оказалась встреча участников фестиваля с популярным детским писателем, поэтом, художником и натуралистом, победителем премии "Книгуру" Стасом Востоковым, который как никто другой переживает за сохранение всего живого на земле. Интересовала экологов и история создания книги "Фрося Коровина", действие которой разворачивается в Вологодской области. Писателю была преподнесена в дар книга о достопримечательностях Вологодчины, с надеждой на дальнейшее отражение области в его творчестве.

Много интересного было за время проведения фестиваля в Финляндии. Было и общение с финскими сверстниками, и спортивные состязания, на которых финские школьники научили вологжан модному в Европе фрисбигольфу. Успели побывать на совместных экскурсиях: в замке Флемингов и Маннергеймов "Лоухисаари", в морском музее "Форум мариум".

время проведения фестиваля участники закрепили навыки природоохранной деятельности, усовершенствовали экологическое образование и, конечно, приобрели новых друзей! Самое главное – убедились в том, что бережное отношение к природе опирается на основу народных традиций.

Символично, что финские дети подарили вологжанам сувениры: голубя Мира, держащего в клюве российский и финский флаги, сделанного своими руками. А вологжане торжественно вручили своим друзьям подарок - кружевное сердце – символ Вологодчины.

Ольга Самсонова, заведующая библиотечным филиалом № 10 МУК "ЦБС г. Вологды"