В гостях у юных географов профильной смены РГО "Мир открытий" побывали известные travel-журналисты

Воспитанники профильной смены Русского географического общества в детском центре "Океан" встретились с необычными гостями – авторами экологических интернет-проектов "Приморская высота", "Край тайги", "Аист над Амуром", блогерами Дарьей Черновой и Александром Хитровым.

Рассказывая о своих медиа-проектах, гости основной задачей travel-репортажей назвали приобщение подписчиков к цивилизованному туризму по заповедным территориям Дальнего Востока. По территориям, где человек – редкий гость, а природа остается нетронутой уже тысячи лет. Для этого активисты, поддержавшие проект "Край тайги", провели более 50 экспедиций, каждая из которых стала частью мультимедийного проекта команды PrimDiscovery и единого портала о Дальнем Востоке NaDV.ru  

PrimDiscovery – это сплоченная команда travel-журналистов, на счету которых множество успешных эколого-просветительских работ. Исполняя программу проекта "Край тайги", блогеры в сентябре 2017 года повторили путь исследователя Дальнего Востока Владимира Арсеньева, пройдя за пять дней в самом сердце Сихотэ-Алинского тигрового заповедника 56 километров. Интернет-пользователи узнали о экотропах, созданных специально для экскурсий, и о скрытых от досужего обывателя красотах и достопримечательностях дальневосточного края России.

Встреча с Дарьей Черновой и Александром Хитровым дала воспитанникам географической смены возможность пообщаться с влюбленными в природу людьми, которые убеждены, что  достижение цели начинается с горячего желания, а средства и возможности найдутся всегда. Дело остается за малым – посвятить достижению цели жизнь.  

Ребята задавали гостям много вопросов и просили совета – как начинающему блогеру-путешественнику выбрать первую тропу. Мария Мироненко из Омской области оставила в своем Дневнике первооткрывателя такую запись: "Учиться у интересных людей всегда интереснее, чем просто читать умные книги, потому что приятно осознавать, что эти знания уже кому-то пригодились. Люди, которые могут послужить реальным примером для подражания, встречаются довольно редко, но это лишь потому, что мы их не замечаем".