В ходе рейда проведена разведка экологического состояния территории набережной Суры

23 августа группа представителей культурно-экологического клуба «Зелёный меридиан» при Пензенском областном отделении РГО провела очередной плановый экорейд

Цель – зафиксировать наиболее замусоренные места побережья реки Сура в районе стелы «Росток», чтобы участники будущей, уже 11-ой по счёту, ежегодной экологической акции «День реки Сура» имели представление о предполагаемом «фронте работы». Состоится она в середине сентября.

В свою очередь, цель сентябрьской акции заключается в привлечении внимания общественности к главной водной артерии региона, а также экологическому состоянию водных ресурсов.

Проведенный меридиановцами экорейд показал, что здесь «есть, над чем работать». Собравшись у стелы «Росток», группа из 12 человек уже на побережье, считающимся «публично-праздничным», заметили множество плавающих в реке бутылок и другого мусора. Дойдя до красного «Моста Дружбы» и перейдя на другую сторону побережья, участники рейда всё чаще и чаще фиксировали всё новые и новые кучи из бутылок, разбитого стекла и т.д. А проявившая инициативу Татьяна Викторовна Кисина, решила не ограничиваться только фиксацией, а, захватив с собой мешок, по дороге собирала в него всё «бросающееся в глаза». Меридиановцы решили её поддержать и вскоре наполнили его содержимое «подарками с берегов Суры».

Участники рейда прошли сначала побережье в направлении ресторана «Праздничный», а затем решили вернуться к мосту и продолжить рейд уже в противоположном направлении. Как раз там оказалась самая замусоренная территория побережья. Думается, именно в этом месте участникам будущей экоакции и придется нанести «основной удар», направленный на его очищение.

Ну, а что думают сами участники рейда? Слово – Марине Железниковой…   

«Набережные Суры во все времена были излюбленным местом отдыха горожан. Многие помнят замечательный пляж около Бакунинского моста, детский кинотеатр «Илюша», ресторан «Праздничный». Все эти объекты гармонично украшали берег реки, вид на который хорошо просматривался от Ростка. Но теперь здесь не встретишь культурных сооружений, как и культурно отдыхающих. За исключением нескольких рыбаков, которые не могли похвастаться уловом, мы не встретили здесь никого. И в очередной раз возникает вопрос, - кто же должен наводить порядок в таких местах: городская администрация, жители близлежащих домов, сотрудники организаций, расположенных на набережной, неравнодушные граждане, вроде нас - меридиановцев? Или просто – каждый за собой».

Эко-акции клуба «Зелёный меридиан» будут продолжены в ближайшее время. Так, уже в пятницу, 26 августа активисты проведут ежегодную экологическую акцию «За чистый пруд!» по уборке прибрежной зоны пруда Земляничный в микрорайоне «Заря» города Пензы. В планах организаторов этой акции – очистить прибрежную территорию пруда, в том числе в местах отдыха горожан. В ней примут участие члены и сторонники Пензенского областного отделения Русского географического общества, участники культурно-экологического клуба «Зелёный меридиан», жители микрорайона - все, кому небезразлично состояние окружающей среды. Вместе с тем, активисты стараются привлечь внимание общественности к экологической обстановке нового микрорайона города – «Заря», призвать местных жителей проявить гражданскую активность.

Напомним, что творческие вечера и мероприятия клуба «Зеленый меридиан» проводятся в рамках проекта «Зелёный меридиан 2.0» - расширяя сообщества, защищая природу», поддержанного Фондом Президентских грантов.


Материал подготовил председатель медиасовета Пензенского областного отделения Русского географического общества Олег Ткачёв, фотоматериал Натальи Рудик и Любови Марченко