В Казани прошел центральный субботник с участием президента РТ

В Казани прошел Центральный субботник

Масштабная уборка, посадка деревьев, экологические мастер-классы, творческие и спортивные площадки - центральный субботник прошел сегодня у Центра гребных видов спорта в Казани.

Участие в природоохранном мероприятии приняли президент Республики Татарстан Рустам Минниханов, министр экологии и природных ресурсов РТ Александр Шадриков, министр лесного хозяйства РТ Равиль Кузюров, сотрудники Аппарата президента РТ, Кабинета Министров и Государственного Совета республики. К субботнику присоединились активисты отделения РГО в Республике Татарстан.

Очищены территории вокруг озера Средний Кабан, от Оренбургского тракта до улицы Технической. С участием главы республики на территории, прилегающей к спортивному объекту, высажено 440 саженцев голубой ели, каштана, ивы и сосны.

"Перед нами стояла первоочередная задача – провести основную санитарную уборку до 9 Мая, до великого праздника – Дня Победы. Сегодня мы видим, что масштабный субботник поддержали огромное количество студентов всех вузов столицы, волонтеры общественных организаций и экологических движений. То молодое поколение, которое показывает своим примером, как относиться к природе и к окружающей среде", — отметил министр экологии и природных ресурсов республики Александр Шадриков.

"С начала двухмесячника ликвидировано более 82% всех выявленных мест несанкционированного размещения отходов. Ведется огромная работа муниципальными образованиями, всеми предприятиями, организациями, учреждениями и, конечно же, жителями, за что хочу им выразить огромную благодарность", — подчеркнул Александр Шадриков.

На протяжении всего праздничного субботника участники могли обучиться футбольному фристайлу и забить мяч из прессованного мусора, изготовить скворечники, познакомиться с экологическими лайфхаками, на скорость правильно сортировать мусор и разработать всевозможные варианты защиты природы.

Авторы лучших фото- и видеоработ, посвященных конкурсу "#эковесна2018" в социальной сети Instagram, в этот день были награждены гамаками, рюкзаками и туристическими палатками. Победители интернет-конкурса получили главный приз – спортивный велосипед, сообщает пресс-служба МЭПР РТ.