В Казани прошла Всероссийская экологическая акция

В рамках Всемирного дня чистоты 15 сентября в Казани прошел субботник по очистке территории ООПТ "Голубые озера". Участниками акции стали более 250 человек.

В уборке активное участие приняли сотрудники Министерства экологии и природных ресурсов РТ, Татарской природоохранной межрайонное прокуратуры, представители Русского географического общества, общественного движения "Общероссийский народный фронт", молодежного экологического движения "Будет чисто". Среди участников было много детей, а кто-то приезжал целыми семьями. Взрослые говорят, что таким образом они на своем примере учат детей любить и оберегать природу.

Дайверы подводно-исследовательского отряда им. А. Леонова Русского географического общества очистили дно озера. Один из участников, Максим Астахов, поделился своими наблюдениями: "Мы часто погружаемся в это озеро, поэтому оно довольно чистое сейчас. В последнее время заметно, что люди стали более сознательно относиться к природе, меньше мусорят. Конечно, это радует".

Всего удалось собрать 10 кубометров отходов. Но участники акции не просто собирали мусор, но еще и сортировали его на основной и перерабатываемый. Для тех, у кого это вызывало трудности, на мастер-классах проводили экологический ликбез. Кроме того, участники станцевали зумбу вместе с тренером "зеленого" фитнеса, попробовали свои силы в конкурсах и экоквестах, отведали блюда из полевой кухни.